ОАО «Нижнетагильский металлургический комбинат» ведет подготовку к реконструкции коксохимического производства

24 февраля 2005 (16:01)

ОАО «Нижнетагильский металлургический комбинат» ведет подготовку к реконструкции коксохимического производства. 1 июля будет остановлена на перекладку и модернизацию коксовая батарея №5. После модернизации будет существенно улучшено качество кокса, работа батареи станет более ритмичной. Будут применены самые современные методики тушения кокса, включающие в себя все меры по снижению экологического воздействия на окружающую среду. Мощность батареи останется на прежнем уровне – 450 тыс. т кокса в год.

Также в коксовом цехе №2 будет сооружена новая установка беспылевой подачи кокса, проведен ремонт угольных башен. В процессе модернизации всей инфраструктуры цеха готовится к пуску и новая электроподстанция, которая будет обслуживать батареи №5 и №6.

По плану реконструкции на КХП в течение 2005-2006 гг. будет значительно обновлен цех улавливания, в задачу которого входит переработка и очистка коксовых газов. В цехе будет внедрена новая экологически чистая и экономически выгодная технология химической переработки газов с утилизацией получаемого пара.

В настоящее время на КХП идет интенсивная подготовка к остановке батареи - завезено 80% огнеупоров, заключены договоры на поставку оборудования для коксовых машин и газоотводящих систем. Первые поставки комплектующих начнутся уже весной 2005 г.

Пуск коксовой батареи №5 намечен на июль 2006 года – одновременно с вводом в строй после реконструкции пятой доменной печи НТМК, сообщили в пресс-службе предприятия.


Другие материалы по теме: