B Минсельхозе РФ состоится совещание по ситуации в отечественной винодельческой отрасли

27 января 2005 (11:02)

B Минсельхозе состоится совещание с участием представителей Федеральной налоговой службы, Роспотребнадзора и других органов, на котором планируется обсудить ситуацию в отечественной винодельческой отрасли. С начала года большинство винзаводов остановили производство из-за нестыковок в действующем законодательстве, которые привели к фактическому запрету на реализацию вин.

Согласно проекту протокола, участники мероприятия намерены рекомендовать контролирующим органам снять ограничения на реализацию отечественных вин. До конца 2004 г. на вино российского производства 35% акциза уплачивал производитель (винзавод), который наносил на бутылку федеральную акцизную марку, а оставшиеся 65% - региональный акцизный склад. Подтверждением уплаты акциза на складе являлась региональная специальная марка. С 1 января 2005 г., согласно новой редакции НК, натуральные вина выводятся из-под системы акцизных складов и все 100% акциза платит производитель. Подтверждением факта уплаты акциза служит только федеральная акцизная марка. Однако, согласно закону «О госрегулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции», розничная продажа алкогольной продукции допускается только при маркировке как федеральной, так и региональной специальной марками. Между тем ФНС прекратила выдачу региональных марок винзаводам. Поправки к данному закону, разрешающему торговлю вином с одной маркой, будут приняты не ранее апреля 2005 г. Суммарный объем продаж на российском рынке вина оценивается в $ 2 млрд. Более половины рынка занимает импортная продукция.

О грядущих неприятностях отечественной винодельческой отрасли и производители, и эксперты говорили еще в конце 2004 г. Более того, понимая, что проблем не избежать, Правительство РФ выпустило специальное распоряжение, в котором производителям вин разрешается продажа своей продукции без региональной специальной марки. При этом про оптовую и розничную торговлю в распоряжении не было ни слова. В результате региональные налоговые органы не разрешают продажу вин без региональных марок, а крупные предприятия останавливают производство.

Как следует из проекта протокола совещания в Минсельхозе, его участники намерены разослать территориальным подразделениям ФНС разъяснения о возможности продажи вин «организациями оптовой и розничной торговли» только с федеральной акцизной маркой. По словам главы Национальной алкогольной ассоциации Павла Шапкина, разъяснения ситуацию не спасут, необходимо еще одно распоряжение Правительства, в котором разрешалась оптовая продажа вин без региональных специальных марок, сообщает «КоммерсантЪ».


Другие материалы по теме: