«КоммерсантЪ-Урал» и Юрий Дорохов сообщают: «Газпром» отказался от «Курганмашзавода»

27 января 2005 (13:04)

Владелец «Руспромавто» Олег Дерипаска подсчитывает расходы на покупку КМЗ

Вчера совет директоров ОАО «Газпром» одобрил продажу контрольного пакета акций оборонного предприятия «Курганмашзавод», контролируемого «дочкой» газового концерна АК «СИБУР». Таким образом, руководство «Газпрома» поставило точку в двухлетнем споре между курганскими властями и СИБУРом, которые не могли определиться с механизмом отчуждения акций КМЗ. Ожидается, что тендер по продаже курганского предприятия состоится через месяц, однако основной претендент уже известен — это холдинг «Руспромавто».

Как уже писал «Ъ», в 2001 году «Курганмашзавод» перешел под контроль СИБУРа. Новые собственники планировали создать на его базе автопромышленный холдинг, куда вошли бы и другие активы. Однако реализовать планы не удалось. Дело в том, что предыдущие владельцы СИБУРа накопили задолженность 50 млрд руб., которую не смогли вернуть вовремя своим кредиторам, поэтому холдинг оказался на грани банкротства. Из-за этого СИБУР приостановил все свои инвестиционные проекты, в том числе отказался от идеи вкладывать деньги в реконструкцию на КМЗ. В итоге это привело к финансовому кризису на заводе. Так, за 2000-2003 годы доля КМЗ в промышленном производстве Зауралья снизилась с 23% до 9%. Поэтому в 2002 году власти Курганской области обвинили СИБУР в неэффективном управлении и предложили вернуть контрольный пакет акций КМЗ государству. Руководство СИБУРа не возражало против отчуждения актива, но настаивало на продаже акций за деньги. Переговоры продолжались два года. Осенью прошлого года федеральному правительству и «Газпрому» удалось достичь компромисса — было решено, что КМЗ будет продан с торгов. Формальное решение об отчуждении пакета акций оборонного завода должен был принять совет директоров «Газпрома» на своем декабрьском заседании. Однако обсуждение ситуации с КМЗ было отложено на месяц.

ОАО «Курганмашзавод» выпускает боевые машины пехоты (БМП), нефтяную арматуру, лесопромышленные машины. Чистый убыток предприятия за январь — сентябрь 2004 года составил 221,9 млн рублей, кредиторская задолженность — около 1 млрд рублей. Уставный капитал КМЗ — 167,8 млн рублей, 50, 63% акций контролируются группой СИБУР, остальной пакет распределен между сотрудниками предприятия.

Вчера руководство «Газпрома» вернулось к этому вопросу. Как сообщили «Ъ» в пресс-службе газовой монополии, совет директоров одобрил отчуждение контролируемых АК «СИБУР» акций КМЗ (формально пакет раздроблен — 18, 19% акций принадлежит СИБУРу, а остальные — его дочерним предприятиям). Согласно решению совета директоров все акции будут выставлены на торги единым лотом. Стартовая цена пакета пока не определена. Как сообщил «Ъ» пресс-секретарь СИБУРа Геннадий Федотов, условия тендера по продаже ценных бумаг КМЗ могут быть определены советом директоров СИБУРа уже в начале февраля. В этом случае торги состоятся уже в конце следующего месяца или в начале марта.

Несмотря на то, что условия продажи еще не известны, потенциальный покупатель на акции КМЗ уже найден. Речь идет об автопромышленном холдинге «Руспромавто», подконтрольном Олегу Дерипаске. Еще в прошлом году представители холдинга говорили о своем интересе к курганскому активу. А накануне заседания совета директоров «Газпрома» пресс-секретарь «Руспромавто» Владимир Торин в беседе с корреспондентом «Ъ» подтвердил интерес автохолдинга к торгам по КМЗ. «Этот актив нам интересен, так как в «Руспромавто» есть другие предприятия, выпускающие продукцию оборонного назначения, — Арзамасский машзавод (производитель БТР. — «Ъ») и Заволжский завод гусеничных тягачей», — пояснил господин Торин. Поэтому, по его словам, КМЗ «станет логичным дополнением, за счет него мы расширим оборонный блок и сможем рассчитывать на увеличение заказа по линии оборонных ведомств».

Стоит отметить, что «Руспромавто» от деклараций о намерениях уже перешел к активным действиям. Как рассказал «Ъ» источник в администрации Курганской области, представители «Руспромавто» несколько раз посещали КМЗ с неофициальными визитами. По данным источника, в настоящее время представители автохолдинга проводят оценку стоимости активов КМЗ и возможного объема инвестиций в модернизацию производства.

Впрочем, возможно, что у структур Олега Дерипаски появятся конкуренты. «Во время прошлогоднего визита в Курганскую область министр обороны России Олег Иванов сообщил, что, помимо «Руспромавто», в покупке КМЗ заинтересованы еще три-четыре крупные компании, однако называть их не стал», — рассказал корреспонденту «Ъ» пресс-секретарь губернатора области Олега Богомолова Дмитрий Серов.


Другие материалы по теме: