С начала года золотовалютные резервы сократились на $ 5,8 млрд.

28 января 2005 (07:59)

Объем золотовалютных резервов Банка России на 21 января составил $ 118,7 млрд. По сравнению с показателем на 14 января, он уменьшился на $ 1,4 млрд., что соответствует 1,2%. Значительное сокращение золотовалютных запасов происходит вторую неделю подряд. За это время они снизились в общей сложности на $ 5,9 млрд., или на 5%. Столь большого падения золотовалютных резервов в течение всего десяти рабочих дней не отмечалось с момента начала публикации Центробанком информации о состоянии запасов за неделю, а именно с мая 1998 г. В результате нынешний уровень золотовалютных резервов ЦБ РФ уступает почти на $ 3 млрд. показателю, зафиксированному еще 3 декабря минувшего года, т.е. уже более полутора месяцев назад.

Причиной заметного снижения золотовалютных запасов Банка России в последнее время является масштабная продажа американской валюты на внутреннем рынке. Напомним, что только 11 января текущего года Центробанк реализовал лишь на одной спецсессии ММВБ около $ 3 млрд. Судя по всему, ненамного активнее ЦБ РФ продавал валюту США на ЕТС и в период с 14 по 21 января. Целью масштабного предложения долларов со стороны Банка России является сдерживание укрепления американской валюты по отношению к рублю. Однако, несмотря на интервенции ЦБ, курс доллара к рублю за неделю с 14 по 21 января вырос на 29 копеек.

При этом руководство Центробанка полагает, что противодействие росту доллара будет способствовать низкой инфляции. Однако всего за первые 17 дней 2005 г. при крайне незначительном ослаблении национальной валюты повышение потребительских цен в России, по признанию главы Минэкономразвития Германа Грефа, составило 1,9%. Между тем, за весь январь 2004г., следовательно, за почти вдвое больший срок, рост инфляции в РФ не превысил 1,8%.


Другие материалы по теме: