Начальник Отдела банковских технологий СКБ-Банка Александр Трахтенберг: Единый стандарт выдачи экспресс-кредита позволит избежать завышенных платежей за пользование кредитами

28 января 2005 (11:00)

«Одной из главных причин, по которой был поднят вопрос о едином стандарте выдачи экспресс-кредитов, являются явно завышенные платежи за пользование кредитами и наличие в соответствующих договорах «скрытых» платежей. Эти «скрытые платежи» позволяют некоторым кредитным организациям выходить на рынок с фактической ставкой по кредиту в 50% – 60% годовых», – заявил УрБК начальник Отдела банковских технологий СКБ-Банка Александр Трахтенберг, комментируя предложение президента Ассоциации российских банков Гарегина Тосуняна о необходимости выработки единого стандарта для выдачи экспресс-кредитов.

По мнению А. Трахтенберга, повышенная ставка по экспресс-кредитам связана с тем, что на данные банковские продукты существует огромный спрос, при котором по законам «дикого рынка» возникают грабительские цены. «На мой взгляд, в ситуации с экспресс-кредитами желание заработать моментальные и большие доходы явно вступило в противоречие с сущностью банковского бизнеса и его предназначением в обществе», – считает начальник Отдела банковских технологий СКБ-Банка.


Другие материалы по теме: