Авионика Уральского оптико-механического завода установлена в новом истребителе, принятом на вооружение ВВС РФ

28 января 2005 (15:04)

Оптико-электронная прицельная система ФГУП ПО «Уральский оптико-механический завод» впервые установлена в новом истребителе российских ВВС.

«Оптико-электронные прицельные системы обеспечивают возможность новым Су-27СМ совершать боевые действия не только в воздухе, но по земле и водной поверхности» – заявил зам. генерального директора УОМЗ по продажам и ВЭД Вениамин Элинсон. Известно, что недавно российская армия приняла модернизированный истребитель Су-27СМ на вооружение, первые 7 самолетов уже переданы одной из авиационных частей Дальневосточного военного округа. Как отметили руководители оборонных ведомств России, фундаментальная модернизация позволила максимально приблизить Су-27СМ к самолету «5 поколения».

Ранее система использовалась для комплектации исключительно экспортных вариантов машин Су-30МКК, поставляемых в Китай. В 2004-2005 гг. Министерство обороны включило технологичную экспортную авионику в госзаказ для отечественной армии.

По словам В. Элинсона, «согласно контракту с ОАО «Комсомольское-на-Амуре авиационное производственное объединение им. Гагарина» (КнААПО), УОМЗ в течение 2004-2005 г. должен поставить всего оборудования для модернизированных Су-27СМ на сумму несколько млн. долларов». Сегодня на КнААПО передано более трети от общего количества прицельных систем.

В настоящее время УОМЗ также участвует в создании многофункционального боевого самолета Су-34, комплексные поставки которого для ВВС России запланированы на 2006 г. Бортовой комплекс самолета будет включать новую оптико-электронную обзорно-прицельную систему, позволяющую применять как неуправляемое, так и управляемое высокоточное вооружение. Система выполняет поиск, обнаружение, распознавание цели, дальнометрирование и автоматическое сопровождение. При этом станция для Су-34 будет выпускаться в двух вариантах – дневном и ночном. Уральская система, расположенная под «брюхом» самолета, позволит машине атаковать наземные и наводные цели, сообщили в пресс-службе предприятия.


Другие материалы по теме: