Монетизация льгот продолжится

31 января 2005 (08:13)

ИАА «УралБизнесКонсалтинг». 31.01.2005. Монетизация льгот в России продолжится. Власти не намерены приостанавливать реформу. Это дал понять сегодня вице-премьер России Александр Жуков, выступая на банковском форуме в Цюрихе. Как сообщила радиостанция «Эхо Москвы», А.Жуков назвал систему натуральных льгот «архаичной».

Вице-премьер заверил, что власти продолжат заменять их на адресную социальную помощь. В частности, А.Жуков пообещал, что будет создана система субсидий малоимущим россиянам по оплате услуг ЖКХ. В то же время, он не уточнил, когда это произойдет.

А.Жуков также отметил, что в текущем году правительство намерено окончательно определиться с реформами здравоохранения и образования. По его мнению, обе системы нужно выводить из сектора нерыночных услуг.

Он отметил, что в этих сферах необходимо внедрение «нормальных денежных отношений, когда и больница, и врач, и институт, и его преподаватели получают оплату именно за реально сделанную ими конкретную работу». Вице-премьер сообщил, что в сфере здравоохранения необходимо внедрение оптимальных финансовых механизмов, способов оплаты медицинской помощи, ориентированных на конечный результат.

По его словам, необходимо конкретизировать государственные гарантии в области здравоохранения, реорганизовать систему медицинской помощи в соответствии с имеющимися ресурсами, модернизировать систему медицинского страхования, внедрить новые организационно-правовые формы медицинских организаций.

RBC.ru


Другие материалы по теме: