Fitch присвоило выпуску субординированных долговых обязательств Сбербанка России рейтинг «BB+»

31 января 2005 (12:02)

Сегодня международное рейтинговое агентство Fitch Ratings присвоило планируемому выпуску облигаций, предоставляющих участие в ссуде, компании UBS S.A., Люксембург, долгосрочный рейтинг «BB+». Срок погашения облигаций – 2015 г. Поступления по выпуску будут использованы для финансирования субординированного кредита Сбербанку России, который имеет следующие рейтинги: долгосрочный – «BBB-», краткосрочный – «F3», индивидуальный – «C/D» и рейтинг поддержки – «2».

Различие между рейтингом облигаций и долгосрочным рейтингом Сбербанка связано с политикой Fitch относительно уровней рейтингов приоритетных и менее приоритетных обязательств, что отражает более высокие возможные потери по менее приоритетным долговым инструментам. Окончательный рейтинг будет присвоен после получения финальной документации по выпуску, которая будет в основном соответствовать полученной ранее.

Требования по облигациям будут считаться, по крайней мере, равными по порядку очередности исполнения остальным субординированным требованиям кредиторов Сбербанка. Срок обращения облигаций – десять лет. Данные обязательства будут иметь фиксированную процентную ставку с увеличением после пятого года обращения. Сбербанк имеет разовый опцион на выплату субординированного кредита в конце пятого года, что, в случае применения такого опциона, приведет к погашению облигаций в указанный период. Отсрочки по процентным платежам по кредиту и облигациям не допускаются.

Данные обязательства являются облигациями UBS S.A., Люксембург, с ограниченным регрессом на эмитента, и данная компания должна производить платежи держателям облигаций лишь в объемах сумм, полученных от Сбербанка в соответствии с субординированным кредитным соглашением. Права UBS S.A., Люксембург, по субординированному кредитному соглашению передаются трастовой компании, Bank of New York, согласно трастовому договору.


Другие материалы по теме: