Уральский Мясной Союз: Потребление всех видов мяса в Уральском федеральном округе в 2004 году составило около 500 тыс. тонн

1 февраля 2005 (08:28)

По оценке аналитического центра Уральского Мясного Союза потребление всех видов мяса в Уральском федеральном округе в 2004 г. составило около 500 тыс. т, из них 200 тыс. т птицы, 180 тыс. т свинины и 120 тыс. т. говядины.

Мясоперерабатывающие предприятия (за исключением птицефабрик) производят около 186 тыс. т мясопродуктов в год, что составляет 62% от общего потребления населением, остальная часть ввозится из других регионов. Причем собственным мясом уральцы обеспечивают себя только на 20%.

Ежемесячное потребление мясоперерабатывающих предприятий Урала составляет около 15,5 тыс. т красного мяса (свинины и говядины). Из-за относительно низкой покупательной способности населения УрФО предприятиям мясной переработки приходится ориентироваться на выпуск продукции более низкого ценового уровня, так как сильную конкуренцию по цене составляет дешевая продукция с большим содержанием растительных белков произведенная крупными московскими и питерскими предприятиями (Микояновский МК, Черкизовский МК, Компомос, Останкинский МК, Парнас). На мясопродукты высшего сорта цена и в дальнейшем будет расти.

Основным сырьем для производства колбасных изделий на российских мясоперерабатывающих предприятиях является бразильская свинина (в 2003 и 2004 г. около 60% рынка свинины в России) и говядина. Доля немецкой, датской и голландской свинины заметно снижается и ее место уверенно занимает китайская бескостная свинина.

За последний год цены на мясо и мясопродукты заметно выросли. Тенденций к снижению не предвидится, именно это определяет рост цен на мясопродукты. Поэтому, по мнению Уральского мясного союза, уже сегодня необходимо налаживать работу по импортозамещению, которую сейчас осуществляют ведущие уральские мясокомбинаты.


Другие материалы по теме: