Изменение инвестиционного рейтинга России агентством Standard & Poor's не окажет существенного влиянияна фондовый рынок

1 февраля 2005 (10:15)

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's повысило Российской Федерации долгосрочный кредитный рейтинг в иностранной валюте с ВВ+ до ВВВ-.
Специалисты инвестиционных компаний по-разному оценивают изменение данного рейтинга России.


«Реакция фондового рынка на повышение инвестиционного рейтинга России агентством S&P отмечалась, как обычно в таких случаях, сначала существенным ростом – на 2 – 5% по разным бумагам. Однако затем, ближе к концу торговой сессии, рост сменился фиксацией прибыли, и некоторые акции (ГМК Норильский никель, Газпром, Ростелеком) даже закрылись в минусе. Общий рост индекса РТС по итогам дня составил 1,93% до 637,21 пункта», – сообщил УрБК начальник отдела клиентского бизнеса Уральского филиала ИК «Аккорд-Инвест» Александр Бобков.


По его словам, изменение последним из рейтинговых агентств S&P инвестиционного уровня рейтинга России свидетельствует о ее переходе в инвестиционную категорию стран. «Агентства признали успехи нашей страны в достижении макроэкономической стабильности, и теперь очень высоко оценивают нашу способность платить по суверенным долгам. Это означает, что теоретически открыта дорога для инвестиций в российские активы для самых консервативных (и самых крупных) мировых инвесторов. Другое дело, что эти инвестиции не придут прямо завтра; этот процесс займет как минимум полгода – именно на таком отрезке мы имеем шанс почувствовать приход в страну новой категории инвесторов», – считает А. Бобков.


Он также отмечает, что механизм влияния этого решения на стоимость акций будет следующим. «Дополнительный спрос на российские еврооблигации приведет к снижению их доходности. А так как эта доходность является составной частью ставки дисконтирования, которая применяется при оценке российских акций, вырастут их справедливые (фундаментальные) оценки. Это повлечет за собой некоторую переоценку всего рынка в целом, и повышение долгосрочных рекомендаций по отдельным акциям», – заявил начальник отдела клиентского бизнеса Уральского филиала ИК «Аккорд-Инвест».
По его мнению, впрямую же очень немногие российские компании могут пока претендовать на получение уже корпоративного инвестиционного рейтинга – разве что Сбербанк, Внешторгбанк (не торгуется на рынке) да Газпром. «Значит, только их бумаги будут включаться в портфели консервативных фондов. Для остальных акций и облигаций положительное влияние будет только косвенным. Кстати, дополнительный приток капитала, скорее всего, создаст дополнительные проблемы Центробанку – ему сложнее будет противостоять укреплению рубля против доллара. Так что новая ситуация отразится и на внутреннем валютном рынке», – заключил А. Бобков.


Противоположную точку зрения высказывает директор ИК «Бик Линк» Владимир Алябьев. «Нельзя говорить о какой-то особенной реакции фондового рынка на повышение кредитного рейтинга России до инвестиционного уровня ВВВ- последним из трех агентств. Есть более значимые причины для понижения или повышения акций, чем повышение кредитного рейтинга России. Во всяком случае, на движении ценных бумаг это событие никак не отразилось», – заявил УрБК директор ИК «Бик Линк» Владимир Алябьев, комментируя повышение агентством S&P кредитного рейтинга России до инвестиционного уровня ВВВ-.


По его словам, повышение рейтингового уровня России не может свидетельствовать о действительном состоянии страны. «Россия, как была непривлекательной для инвесторов, так и осталась, несмотря на повышение рейтинга до инвестиционного уровня. Деньги в российские предприятия по-прежнему вкладывать невыгодно. Нового притока инвестиций, связанных с повышением кредитного рейтинга России не будет», – убежден В. Алябьев.


Он считает, что инвестиционная привлекательность не должна зависеть от решения рейтинговых агентств. «Существуют некие рейтинговые агентства, которым надо оправдать свою деятельность. Они проводят опрос людей, которые, либо не разбираются в ситуации, либо предпочитают молчать об истинном положении дел, высказывая чужое мнение. Таким образом, создаются мнимые рейтинги», – отмечает директор ИК «Бик Линк».


""{htmlform}'> Для того, чтобы вставить материал в Живой Журнал или другой блог, скопируйте код

Другие материалы по теме: