Начальник экономического управления ОАО «Меткомбанк» Вадим Бамбозов: Факт присвоения России третьего инвестиционного рейтинга не означает немедленных позитивных экономических сдвигов

2 февраля 2005 (13:58)

«Standard & Poor's стало третьим международным рейтинговым агентством, повысившим суверенный рейтинг России до инвестиционного уровня. Безусловно, это значимое событие для страны, но ожидаемое. Фондовый рынок в целом отреагировал положительно на присвоенный инвестиционный рейтинг. Однако реакция рынка была далеко не такой бурной, как в октябре 2003 г., когда Россия получила инвестиционный рейтинг от Moody's», – сообщил УрБК начальник экономического управления ОАО «Меткомбанк» Вадим Бамбозов.

По его словам, котировки самых ликвидных российских евробондов Russia'30 вырастали в ходе торгов примерно на 0,75 – 0,875 п.п., однако не смогли удержаться на достигнутых уровнях (основной рост произошел чуть раньше после их включения в индекс Lehman Brothers). Рублевые корпоративные облигации подросли на 0,3 – 0,7 п.п., российские акции поднялись в среднем на 2%, рубль отреагировал заметным укреплением.

«Известно, что S&P тянуло с присвоением рейтинга, указывая на торможение структурных реформ и возросшие политические риски. Однако огромные золотовалютные резервы и стабилизационный фонд, превратившие Россию в международного нетто-кредитора, заставили агентство, наконец, принять долгожданное решение. Таким образом, присвоение рейтинга – просто признание отличных показателей государственной задолженности и внешней ликвидности», – отмечает В. Бамбозов.

Он также считает, что сам факт присвоения третьего инвестиционного рейтинга не означает немедленных позитивных экономических сдвигов. «Безусловно, это обстоятельство даст формальную возможность консервативным институциональным инвесторам открыть соответствующие лимиты, но ряд остающихся нерешенными проблем – слабость судебной системы, незащищенность прав собственности, агрессивное отношение власти к бизнесу – заставят инвесторов действовать осторожно и осмотрительно. Новый рейтинг поспособствует притоку спекулятивного капитала, а вот большого притока иностранных инвестиций ожидать пока не следует», – заключает начальник экономического управления ОАО «Меткомбанк».


Другие материалы по теме: