«КоммерсантЪ-Урал» и Алена Попова: «Аэрофлот» столкнулся с «Сибирью» в борьбе за челябинский рынок авиаперевозок»

3 февраля 2005 (13:01)

Власти Челябинской области недовольны «Сибирью», которая не дает «Аэрофлоту» удобное время для полетов

Вчера вице-губернатор Челябинской области Владимир Дятлов заявил «Ъ», что южноуральские власти направили письмо руководству Федерального агентства воздушного транспорта (ФАВТ) с просьбой разобраться в правомочности действий авиакомпании «Сибирь». Она, являясь владельцем челябинского аэропорта «Баландино», отказывается выдать «Аэрофлоту» слоты на утренние рейсы Челябинск—Москва, что нарушает принципы конкуренции. По мнению господина Дятлова, приход «Аэрофлота» в регион поможет в борьбе с ценовым монополизмом «Сибири».

Конфликт между «Аэрофлотом» и «Сибирью» в Челябинской области произошел в конце прошлого года. Тогда представительство «Аэрофлота» направило ОАО «Челябинское авиапредприятие» (ЧАП владеет аэропортом «Баландино», 54% ЧАП принадлежит авиакомпании «Сибирь». — «Ъ») письмо с просьбой предоставить ему утренний слот Челябинск—Москва с 7.00 до 8.30. Но получило отказ. Поясняя мотивы отказа, генеральный директор ЧАП Сергей Солнцев заявил «Ъ», что пропускная способность аэропорта ограничена. «Временной промежуток между вылетами должен быть не меньше часа. Рейсы «Сибири» Челябинск—Москва летят 6.35 и 8.50 утра, в то время как «Аэрофлот» добивается утреннего рейса именно в 8 часов утра, что невозможно технически», — сказал он.

Но у представителя «Аэрофлота» в Челябинске Юрия Киргизова иная точка зрения. «Мы точно знаем, что наш рейс никак не нарушит график движения самолетов «Сибири». По нашим данным, самолеты «Сибири» летят в 7.35 и в 9.35. Поэтому мы считаем, что подоплека отказа кроется в нежелании «Сибири» делиться с конкурентом наиболее привлекательными рейсами», — считает он. На этом основании «Аэрофлот» обратился в ФАС с просьбой оценить: нет ли в действиях акционеров ЧАП признаков нарушения закона о конкуренции.

На днях этот конфликт между двумя авиаперевозчиками получил неожиданное продолжение: в ситуацию вмешались челябинские власти. Как заявил вчера „Ъ” вице-губернатор Челябинской области Владимир Дятлов, на днях руководству Федерального агентства воздушного транспорта было направлено письмо, подписанное губернатором Петром Суминым. В нем глава области просит ФАВТ разобраться в правомочности действий «Сибири». Поясняя причины лоббирования интересов «Аэрофлота», Владимир Дятлов сказал, что таким образом власти преследуют цель увеличить долю присутствия в области федерального авиаперевозчика, который смог бы создать конкуренцию монополисту — «Сибири». «Пользуясь своим монопольным положением в Челябинской области, эта авиакомпания постоянно меняет свою тарифную политику, то повышая, то понижая стоимость услуг, что вызывает недовольство у населения. Поэтому мы рассчитываем, что с укреплением позиций

«Аэрофлота» между операторами возникнет конкуренция и стабилизация цен, а люди смогут делать выбор между несколькими компаниями», — сказал он.

В ФАВТ подтвердили наличие письма, но при этом сообщили, что пока руководство агентства не приняло определенного решения.

Между тем, в ЧАПе сомневаются, что «Аэрофлоту» удастся добиться своего. «Еще в декабре 2004 года состоялась встреча между руководством ЧАП, «Аэрофлота» и руководителем федерального агентства воздушного транспорта Николаем Шипилем, где мы объяснили свои позиции относительно утренних рейсов. И господин Шипиль, несмотря на то, что одновременно входит в состав совета директоров «Аэрофлота», признал нашу правоту», — подчеркнул генеральный директор ЧАП Сергей Солнцев.

«Ъ» будет следить за развитием событий.


Другие материалы по теме: