Украина неизбежно попадет в НАТО

7 февраля 2005 (15:17)

Новое руководство Украины, объявившее своим приоритетом европейскую интеграцию, надеется на вступление страны в Евросоюз в течение 10-15 лет и называет неизбежным шагом на европейском пути присоединение к НАТО по примеру стран Балтии.

Об этом в интервью Reuters заявил один из ближайших соратников президента Украины Виктора Ющенко и вероятный кандидат на пост министра иностранных дел Украины в будущем правительстве Борис Тарасюк, охарактеризовав будущую внешнюю политику Украины как «проукраинскую», отведя России роль «стратегического партнера».

«Нам необходимо садиться за стол переговоров и готовить соглашение с Евросоюзом, которое должно определять стратегию вступления Украины в ЕС как полноправного члена. В 2007-2008 годах может состоятся переход на новый формат отношений Украины и Евросоюза, и начнутся переговоры о вступлении с возможным вступлением в течение 10 лет», - сказал Тарасюк. Он привел в пример страны Балтии, вступившие в ЕС в мае прошлого года, всего через 13 лет после распада СССР. Скорость преобразований в этих странах оказалась значительно выше ожиданий, что позволило им вопреки прогнозам присоединиться к первой волне расширения ЕС.

По мнению Тарасюка, европейское будущее Украины зависит от готовности к реформам и демократизации общества, с одной стороны, и к сотрудничеству с военным блоком НАТО, с другой. После прихода к власти либерала Ющенко, первая проблема должна решиться довольно быстро, полагает Тарасюк. «Благодаря демократическим преобразованиям в стране отпадут проблемы, из-за которых у нас не было поступательного движения ни в отношениях с Евросоюзом, ни с НАТО», - сказал он.

Тарасюк признал, что перед вступлением в НАТО новому руководству Украины предстоит тяжелая кампания по искоренению стереотипов советских времен, когда Североатлантический альянс во главе с США были главными врагами. Между тем, Тарасюк считает военное сотрудничество с Западом неизбежным. «Мне трудно представить, что новая власть откажется от ранее объявленной цели вступления страны в НАТО. Наше участие в системе коллективной безопасности в рамках НАТО логично, поскольку Украина не может колебаться между двумя военными группировками, представленными Ташкентским договором (о коллективной безопасности стран СНГ) и НАТО», - сказал Тарасюк.

По его мнению, Украина станет членом НАТО еще до окончания президентских полномочий Ющенко, которому Конституция отпускает максимум 10 лет. Тарасюк отметил, что при разработке нового внешнеполитического курса будет забыт термин «многовекторности», активно использовавшийся в эпоху бывшего президента Леонида Кучмы. «Внешняя политика Ющенко будет последовательной и прогнозируемой: не будет феномена времен Кучмы, когда в зависимости от того, в какую страну едет президент, посылались противоречивые сигналы», - сказал он.

Тарасюк, возглавляющий в парламенте страны комитет по вопросам европейской интеграции, прогнозирует, что Украину уже в текущем году ждут «прорывы» на пути сближения с Европой. В течение ближайших месяцев Украина ожидает получение статуса страны с рыночной экономикой, а до конца 2005 года может состояться давно откладываемое вступление во Всемирную торговую организацию. «Происходящие на Украине перемены дают возможность с оптимизмом смотреть на перспективы интеграции страны с Европейским союзом. Но, конечно, нельзя жить иллюзиями, что Украина через три или пять лет станет членом ЕС. Это нереально, необходимы готовность к этому общества и экономики», - заявил Тарасюк.

Евросоюз тянет руки к Украине

В краткосрочной перспективе Украина намерена сосредоточиться на выполнении согласованного с Евросоюзом плана действий и как можно быстрее приблизиться к критериям вступления в этот союз. В начале текущей недели министры иностранных дел ЕС на заседании в Брюсселе одобрили план более тесного сотрудничества с Украиной, но воздержались от обещаний членства страны в Евросоюзе. Тарасюк сказал, что рассчитанный на три года план «не в полной мере» удовлетворяет Украину, но страна будет следовать ему, шаг за шагом приближаясь к заветной цели.

Одним из ближайших этапов глава парламентского комитета по вопросам евроинтеграции назвал начало переговоров с Евросоюзом о смягчении визового режима и обсуждение создания с ЕС зоны свободной торговли, чего Киев хочет добиться после вступления во Всемирную торговую организацию.

При этом Тарасюк сказал, что отношения с Россией будут строиться на принципах прагматичности и прозрачности. «Безусловно, президенту Ющенко удастся построить с Россией нормальные, добрососедские отношения и его первый визит в Москву подтверждает это. Мы не имеем права, интегрируясь в объединенную Европу, повернуться спиной к России, которая была и будет нашим стратегическим партнером».

Дни.ру


Другие материалы по теме: