«Ведомости»: Через несколько лет у российских компаний появится возможность не платить налог на прибыль, если их деятельность приносит убытки

8 февраля 2005 (11:00)

Через несколько лет у российских компаний появится возможность не платить налог на прибыль, если их деятельность приносит убытки. Такой шанс Минэкономразвития намерено дать инновационным компаниям, работающим в особых экономических зонах, а в перспективе, возможно, и остальным предпринимателям. Об этом сообщают «Ведомости».

Будущие налоговые послабления Минэкономразвития описало в среднесрочной программе социально-экономического развития, внесенной в пятницу в Правительство. По ней резиденты особых экономических зон (ОЭЗ) смогут учитывать расходы на НИОКР при уплате налога на прибыль в текущем налоговом периоде (сейчас сумма убытков распределяется на 3-5 лет). А общие убытки инновационных компаний, работающих в ОЭЗ, помогут существенно сократить их платежи по тому же налогу. По действующим правилам при расчете налога в 2005 г. можно уменьшить на сумму убытков прошлых лет только 30% полученной прибыли. Минэкономразвития хочет поднять эту планку до 100%. Таким образом, говорит чиновник министерства, предприятие сможет вовсе не платить налог, если его убытки, не зачтенные в предыдущие годы, окажутся больше текущей прибыли.

Впоследствии, считает он, такие же правила могут быть распространены на инновационные компании и за пределами ОЭЗ, но только если чиновники наладят жесткое администрирование всех выплат. «У нас нет уверенности, что мы сможем контролировать использование таких льгот по всей стране», – поясняет чиновник.


Другие материалы по теме: