Бывший председатель правления ОАО «Банка24.ру» обратился с заявлением к заместителю Генерального прокурора РФ по УрФО Юрию Золотову

9 февраля 2005 (14:01)

В ходе состоявшейся сегодня пресс-конференции адвокаты экс-председателя правления ОАО «Банк24.ру» Александра Белых распространили заявление своего подзащитного, адресованное заместителю Генерального прокурора РФ по УрФО Юрию Золотову. Редакция ИАА «УралБизнесКонсалтинг» приводит текст заявления полностью.

«С 24 декабря 2004 г. я нахожусь в СИЗО № 1 г. Екатеринбурга по известному всем уголовному делу. Меня совместно с Хабаровым и Вараксиным обвиняют в принуждении к совершению сделки руководителя ОАО «Банк24.ру». До сегодняшнего дня я терпеливо ждал, что органы следствия разберутся с этой ситуацией, выяснят, что никакого преступления я не совершал, ни в какую организованную группу не входил. Однако прошло уже два месяца, а я продолжаю оставаться здесь», – сообщается в заявлении.

«Всю жизнь я был законопослушным человеком, никогда не вступал в конфликт с законом. Родился и всю жизнь проживал в Первоуральске, имею семью, двоих малолетних детей, престарелых родителей. Год назад меня постигла беда - я тяжело заболел онкологией.

Происшедшее с Хабаровым меня потрясло, мне неоднократно давали понять, что и со мной может случиться подобное. В самом начале дела я подробно разъяснил следователю все обстоятельства совершенной сделки из чего следовало, что все это было совершено добровольно всеми участниками, без какого-либо принуждения.

Состояние моего здоровья и физически и психологически резко ухудшается, надлежащей медицинской помощи, необходимой при моем заболевании, я не получаю и в условиях следственного изолятора она не может быть оказана. Я не могу обратиться к врачам и узнать действительное свое состояние и перспективы моего заболевания. Не исключено, что я упускаю время для своевременного лечения, что может повлечь необратимые последствия», – отмечает А.Белых в заявлении.

«Мои адвокаты неоднократно обращались в прокуратуру Свердловской области с просьбой изменить мне меру пресечения на залог или подписку о невыезде, обосновав все вышеизложенное и подтвердив необходимыми документами. Однако, мне дан отказ. Поэтому я вынужден обратиться к Вам с просьбой проверить насколько обоснованно обвинение против меня и принять меры к освобождению меня из-под стражи. Я обязуюсь, даю честное слово порядочного человека, что в случае освобождения буду вести себя надлежащим образом, никуда не скроюсь, не буду мешать расследованию дела.

Настоящее заявление я передаю своим адвокатам, опасаясь, что другим путем оно до Вас может не дойти. С уважением, Белых А.Б.», – сообщается в заявлении.


Другие материалы по теме: