Российский союз промышленников и предпринимателей предлагает установить максимальную ставку выкупа земельных участков под приватизированными предприятиями в размере 2% от кадастровой стоимости земли

10 февраля 2005 (13:05)

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) предлагает установить максимальную ставку выкупа земельных участков под приватизированными предприятиями в размере 2% от кадастровой стоимости земли. Об этом на заседании Правительства, на котором рассматривается вопрос о мерах по реализации земельной реформы, заявил член бюро правления РСПП Олег Киселев.

По его словам, предложения Минэкономразвития, предполагающие установление максимальной ставки выкупа земли под приватизированными предприятиями в размере 5% от кадастровой стоимости земли, сделают функционирование предприятий невозможным. О. Киселев считает, что в основном это коснется предприятий перерабатывающего сектора, для которых столь большие изъятия будут непосильными.

Поэтому, по его словам, РСПП предлагает установить предельную ставку выкупа земли в размере 2% для городов с населением меньше 3 млн. человек. При этом, О. Киселев согласился с предложением, что для городов с населением свыше 3 млн. человек максимальная ставка выкупа земли под приватизированными предприятиями может быть установлена в размере 20%, так как в таких крупных городах рынок земли действительно высоко развит, сообщает «ПРАЙМ-ТАСС».


Другие материалы по теме: