Министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев: Иностранным компаниям будет запрещено участие в аукционах на право разработки крупных месторождений в России

11 февраля 2005 (08:06)

Доступ иностранных компаний к крупным месторождениям в этом году будет закрыт. Об этом заявил вчера Министр природных ресурсов Юрий Трутнев.

«К ним будут допущены те компании, в акционерном капитале которых не менее 51% принадлежит российским участникам. Решение, по сути, политическое. Иностранные корпорации могут купить лицензии на большие месторождения для поднятия своей капитализации либо просто «на будущее». России это невыгодно», – поясняет позицию министра его пресс-секретарь Ренат Гизатулин. Об этом пишет газета «Ведомости».

По словам Трутнева, ограничения распространятся на «Сахалин-3», месторождения в Баренцевом море, им. Требса и Титова, четыре блока Центрально-Хорейверского поднятия (ЦХП), Удоканское месторождение меди и золоторудное месторождение Сухой Лог. Об этом пишет газета «Ведомости».

Из всего списка Трутнева торги с конкретными условиями объявлены только по месторождениям Требса и Титова, а также по четырем блокам ЦХП (стартовые цены – по 1,5 млрд. руб. за блок и по 2,8 млрд. руб. – за месторождение). Условия аукционов ограничений для иностранцев не предусматривали.

Но накануне заявления Трутнева источник в МПР рассказал «Ведомостям», что на днях торги могут отменить и назначить новую дату. Эту информацию подтверждал топ-менеджер одной из крупных нефтяных компаний. Он ждет, что МПР введет несколько новых правил при распределении месторождений. Главное из них – ограничение участия иностранных компаний и лиц, аффилированных с ними.

Замначальника департамента ТЭК Минпромэнерго Виталий Караганов считает, что закон о недрах не позволяет ограничить участника «по национальности». По его словам, возможно лишь условие о регистрации компании в России. «Эти заявления беспочвенны, сначала нужно прописать это в законе и обосновать», – считает чиновник. Но топ-менеджер нефтяной компании напоминает, что МПР еще летом подготовило нужные изменения закона о недрах. Юрий Трутнев заявлял, что в марте 2005 г. законопроект будет внесен в Госдуму. Источник, близкий к администрации президента, уверен, что эта идея найдет поддержку в Кремле: «Таким образом, иностранцы вынуждены будут создавать совместные предприятия с российскими компаниями».

Иностранцы собирались участвовать в конкурсах и аукционах почти по каждому месторождению, перечисленных Ю. Трутневым. На Сухой Лог наряду с «Норильским никелем», «Полиметаллом» и «Базэлом» претендовали Fleming Family & Partners, Highland Gold и канадская Barrick Gold. За Удокан помимо «Норникеля» и УГМК собирался конкурировать «Казахмыс».

Теперь они недоумевают по поводу такого решения. «Ограничение снизит конкуренцию и приведет к тому, что Россия не получит лучших условий при разработке месторождений», – говорит представитель Statoil Кай Нильсен.


Другие материалы по теме: