«Вечерний Екатеринбург» и Евгени Сусоров сообщают: «Пираты поднимают флаг, пользуясь равнодушием потребителей и вечно погоней за дешевизной»

15 февраля 2005 (13:09)

Многие наивно полагают, что видео- и аудиопираты приносят убытки только фирмам-производителям: клепая «на коленке» CD- и DVD-диски, снятые скрытой камерой в зале кинотеатра или с помощью «резака» с компьютера, они, как известно, продают нам дорогостоящую радость по дешёвке, не делясь ни с аудиостудией, ни с кинокомпанией, ни с компанией-дистрибьютером. Но вот насколько эта «радость» дешева для нас, потребителей?

Кинотеатр теней

Любое произведение искусства – это не столько носитель информации, сколько пища для эмоций. Поэтому видеоряд доложен быть чётким и красочным, звуковой трек – качественным и чистым. Приятно ли смотреть всемирно известный шедевр, где изображение размыто, перевод приблизительный, картинка дрожит, а по экрану время от времени пробегают тени зрителей, уходящих из зала? Разве нет ощущения, что вас, уважаемый потребитель, наглым образом надули, продав за восемьдесят рублей товар, который и копейки не стоит?

Так что пираты наносят вред не только компании-прокатчику, но и нашему кошельку, да и нервам заодно. Причём чем грубее подделка, тем обиднее: за кого нас держат эти доморощенные джоны сильверы? И вдвойне обидно, когда фальшивки поступают в продажу не через черные рынки, а с прилавков уважаемых компьютерных салонов. Стоят на одной полке с лицензионной продукцией, разве что цена немного ниже — но ценники-то расписывает магазин, а не нечистые на руку реализаторы... Вы скажете, такое невозможно?

Что ж, проведём нехитрый эксперимент. Зайдём в любой магазин, где есть киоск, торгующий аудио- и видеопродукцией. Закроем глаза на то, что рядом с мультфильмами красуются диски с откровенной порнухой – а это ведь сплошь и рядом встречается, достаточно посетить мини-рынки у автовокзала и на Юго-Западе... Не о нравственном аспекте у нас сегодня разговор – о сугубо экономическом.

В мутной волне спроса

Будем смотреть правде в глаза: многие реализаторы пиратских дисков свято убеждены в том, что их бизнес выгоден... потребителю! Именно так мне ответили в компьютерном салоне на Вайнера, где я не так давно приобрёл культовый хоррор Такаши Шимицу «Злоба». Товар, как я и предполагал, оказался «палёный»: во время просмотра то поперёк экрана встанет рука, держащая видеокамеру, то замелькают тени ходящих взад-вперёд зрителей. Шимицу, конечно, известный мистификатор, и фильмы его полны призраков и всяческой иной нечисти, но такие ляпы явно не являются режиссёрской задумкой. Это, если хотите, пример пиратской сверхнаглости. За такое горе-оператору его товарищи по подпольному бизнесу имеют право и морду набить.

Нет, меня, конечно, удивило, что диск появился в продаже немного раньше, чем это положено после российской кинопремьеры, да и цена была вполне доступной. Но ведь не с лотка, не с рук покупал – вполне уважаемый магазин...

— А что вы хотите? — искренне изумился реализатор Александр. – Цена говорит сама за себя. Да, это «экранка», снятая прямо в кинозале. Вы хотите обменять диск или вернуть деньги?

На мой вопрос, насколько законно торговать экранными копиями до выхода лицензионного диска, Александр ещё больше развеселился:

— Но ведь спрос есть, а спрос рождает предложение, не так ли? Многие лицензионные диски

на домашних компьютерах идут плохо, потому что кодеки слишком слабые, а «экранка», хоть и плохого качества, хлопот при просмотре не доставляет.

Похоже, сотрудники, этого компьютерного салона не совсем хорошо знают закон. По мнению начальника отдела правил торговли Территориального управления по госторгинспекции Свердловской области Веры БОЛОТОВОЙ, реализуя заведомо контрафактную продукцию, торговая точка автоматически совершает деяние, подпадающее под действие Уголовного кодекса.

Справка

Только за весну 2004 года в столице Урала сотрудниками ОБЭП УВД города было изъято более 100 тысяч единиц контрафактной продукции — в основном CD- и DVD-диски. Часть из них поступает из-за пределов области, часть фабрикуется в Екатеринбурге в подпольных цехах. Так, в прошлом году в ходе совместной операции сотрудников УБЭП ГУВД области, ОБЭП и отдела по борьбе с преступлениями и правонарушениями на потребительском рынке Орджоникидзевского РУВД Екатеринбурга был обнаружен подобный цех в одном из домов на улице Розы Люксембург. Там было изъято около 10 тысяч CD- и DVD-дисков на 2 миллиона рублей, а также три современных компьютера и аппарат для считывания штрих-кодов. Пираты тиражировали не только популярные фильмы, но и компьютерные программы, например, систему программирования «Windows ХР». А перед Новым годом милиция Екатеринбурга конфисковала и уничтожила целый арсенал для пиратского бизнеса: 305 аппаратов для перезаписи: видео- и аудиомагнитофоны, 597 тысяч фальшивых DVD и 526 тысяч «палёных» CD-дисков. В результате проверок в Екатеринбурге было закрыто 40 точек по продаже контрафактной аудиовидеопродукции.

Фальшивка, я тебя вижу!

Как же избежать обмана и не попасть на удочку мошенникам?

— Признаки, по которым можно отличить фальшивку от лицензионного товара, разумеется, существуют, — говорит начальник отдела правил торговли Территориального управления по госторгинспекции Свердловской области Вера БОЛОТОВА. — Более того, на каждом экземпляре аудио- и видеоносителей, которые поступают в продажу, должно быть указано наименование лицензиата и номер лицензии. Эта информация наносится на корпус аудио- или видеокассеты или на внутреннее кольцо компакт-диска вокруг установочного отверстия со стороны считываемого слоя. Далее: на товаре либо на его упаковке должны быть сведения об обладателе данного аудиовизуального произведения и о технических характеристиках кассеты, CD-диска либо носителя DVD. На товаре также должны быть проставлены номер и дата выданного прокатного удостоверения, наименование фильма, страны, студии, на которой снят фильм, год его выпуска, а также основные фильмографические данные, продолжительность картины и рекомендации по возрастному ограничению зрительской аудитории.

Безусловно, магазин тоже несёт полную ответственность за свой товар. Так, в Новоуральске в ходе совместной проверки сотрудников инспекции и отделения по борьбе с правонарушениями в области потребительского рынка в прошлом году было изъято из торгового оборота 442 экземпляра кон-

трафактных DVD на сумму 52,7 тысячи рублей. Эксперты пришли к выводу, что конфискованный товар имеет явные признаки контрафактное оформление обложек и рабочей поверхности DVD-дисков отличается от дизайна оригинальной продукции, нет надписей и цифровых кодов вокруг отверстия диска, на упаковке нет оригинальных защитных знаков в виде наклеек и голограмм. Кстати, если на одном диске записаны два или более фильмов, значит, данный товар введён в оборот с нарушением авторских и смежных прав. Так вот, по результатам этой проверки четыре предпринимателя привлечены в административной ответственности решением суда, а ещё четверо рискуют попасть под уголовное дело. Ведь за производство контрафактной продукции, согласно статье 146 УК РФ («Нарушение авторских и смежных прав»), виновному может грозить до 5 лет лишения свободы либо, по Кодексу административных правонарушений, штраф на сумму в 400 МРОТ.

Кстати

Если потребитель обнаружил, придя домой, что приобрёл в магазине пиратскую копию фильма или аудиоальбома, ему следует предъявить этот товар руководству той торговой точки, где был произведён акт купли-продажи, написать жалобу и потребовать либо заменить диск, либо вернуть деньги. После чего с этим диском надо пойти либо в ОБЭП, либо в Госторгинспекцию Свердловской области, где будет произведена экспертиза товара путём сличения его с лицензионным аналогом. Если выявится подделка, Госторгинспекция совместно с органами милиции проведёт проверку этого магазина, и по материалам этой проверки составляется судебный иск, по которому магазин может заплатить немалый штраф.


Другие материалы по теме: