ЕФ АКБ «Гранит»: Заключение правоохранительных органов относительно неплатежеспособности филиала банка «Гранит» мы считаем верным

15 февраля 2005 (14:36)

«Заключение правоохранительных органов относительно неплатежеспособности филиала банка «Гранит», конечно, верное. Но плательщиком по предъявленным нам требованиям выступает не филиал банка, а ЗАО АКБ «Гранит», – заявил УрБК управляющий дополнительным офисом екатеринбургского филиала ЗАО АКБ «Гранит» Сергей Васильев, комментируя заявление УБЭП ГУВД по Свердловской области.

«Филиал никогда не бывает платежеспособен. Это проблема любого банка. Основной офис, куда перечисляются деньги вкладчиков, находится в Москве. Мы не имеем права распоряжаться вовлеченными денежными средствами. Таких полномочий нет ни у филиала, ни у дополнительного офиса. Это порядок, установленный законодательством банковской деятельности», - сообщил С. Васильев.

По словам управляющего дополнительным офисом екатеринбургского филиала ЗАО АКБ «Гранит», проблема заключается в том, что головной офис находится дальше, чем его филиал, поэтому УБЭП и иные правоохранительные органы, которые действуют по заявлениям вкладчиков, имеют юрисдикцию проверки на той территории, которая входит в зону их действия. «УБЭП видит, что выплаты осуществляются нерегулярно, но, принимая во внимание только заявления вкладчиков, не владеет информацией в целом. Шансы получить деньги у вкладчиков есть. Банк все равно, даже в этой ситуации, не в полном объеме, но производит выплаты по вкладам. Ситуация кризиса возникла давно, пока она до конца не решена, но опираться на заключение только правоохранительных органов, которые делают выводы по филиалу, нельзя. Некорректно делать такие заключения по части о целом», – заявил С. Васильев.

Напомним, что в УБЭП ГУВД по Свердловской области поступили заявления от вкладчиков АКБ «Гранит», связанные с невыплатой банком кредитов и процентов по ним. В настоящее время все заявления рассматриваются, ведется проверка финансового состояния филиала.


Другие материалы по теме: