В ОАО «Северский трубный завод» начался новый этап технической модернизации производства

16 февраля 2005 (15:56)

10-летняя программа технического перевооружения ОАО «Северский трубный завод», входящего в Трубную Металлургическую Компанию, была разработана и утверждена в 2003 г. Фактически она предполагает строительство на базе СТЗ нового металлургического комплекса. Первым этапом технического перевооружения завода стал пуск в эксплуатацию установки внепечной обработки стали «печь-ковш» немецкой фирмы «SMS Demag». Инвестиции ТМК на установку и наладку этого оборудования составили $ 20 млн. Об этом сообщили УрБК в Центре общественных связей ТМК.

В октябре 2004 г. были пущены в строй гидравлические пресс-ножницы, французской фирмы «AKROS S.A.S», работающие в непрерывном автоматическом режиме и перерабатывающие негабаритный лом и трубы, что существенно повышает качество шихтоподготовки и технико-экономические показатели производства стали. Следующим этапом модернизации станет пуск машины непрерывного литья заготовок (МНЛЗ), строительство которой идет в настоящее время в условиях действующего производства с соблюдением всех производственных технологий. На сегодняшний день практически на 95% выполнены работы по строительству фундамента, устанавливаются металлоконструкции. К сентябрю 2005 г. здание МНЛЗ будет полностью готово. Одновременно с установкой МНЛЗ на конец 2006 г. запланирован пуск прошивного стана.

В 2007-2008 гг. будут пущены вакууматор и электропечь.

Таким образом, меньше чем за два года, на СТЗ будет создан новый металлургический комплекс, который обеспечит трубной заготовкой Синарский и Северский трубные заводы и снизит зависимость работы компании от резких колебаний цен на сырье, подобных тем, что были в 2004 г.


Другие материалы по теме: