«Деловой Квартал» информирует: «ФАС заворачивает сделки «Уралинвестэнерго»

21 февраля 2005 (13:06)

Управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по Свердловской области оштрафовало компании «Уралинвестэнерго» (УИЭ) и «Каллироя» за нарушение процедуры заключения сделки по продаже акций. Фонд обманутых акционеров «Уралинвестэнерго» поспешил обвинить менеджерскую команду Вадима Губина в уводе активов, а антимонопольщики потребовали от «Каллирои» до 1 марта 2005 г. предоставить информацию о реальных держателях акций компании. Чиновники подозревают покупателя и продавца в нарушении антимонопольного законодательства.

В начале 2005 г. компания «Каллироя» приобрела крупные пакеты ценных бумаг основных активов «Уралинвестэнерго»: ОАО «Стройдормаш» (48,19% акций), ОАО «Нижнетуринский аппаратный завод» (48,19% акций ) и ОАО «Уралэлектросетьстрой» (55,17% акций). Однако сделка прошла с нарушениями: продавец и покупатель своевременно не уведомили о своих планах ФАС. За это и были оштрафованы антимонопольщиками: «Каллироя» — на 100 тыс.руб., «Уралинвестэнерго» — на 200 тыс. руб. Фирмы должны были сначала согласовать эту сделку с нашим ведомством, а не информировать о ней задним числом, как это было сделано. Если такое повторится, оштрафуем по максимуму — на 500 тыс. руб., — пояснил заместитель начальника отдела по контролю над финансовыми рынками ФАС Владимир Яковлев. Он также рассказал о том, что установить реального владельца «Каллирои» пока не удалось. Сначала представители фирмы сообщили, что ее стопроцентный владелец — «Депозитарно-клиринговая компания». Но потом выяснилось, что этот держатель номинальный, за ним зарегистрировано большое количество никак не связанных между собой предприятий. Поэтому антимонопольщики потребовали от «Каллирои», чтобы она прояснила, кто же стал «реальным владельцем акций уральских предприятий».

В пресс-центре «Уралинвестэнерго» заявили, что интересы «Каллирои» сейчас представляет один из собственников и топ-менеджеров промышленной группы Павел Подкорытов. Более 50% акций этой компании контролирует «Депозитарно-клиринговая компания», остальные — лояльные команде г-на Губина лица. Руководитель пресс-центра «Уралинвестэнерго» Евгения Жуйкова заявила «ДК», что эти сделки связаны с желанием менеджмента и мажоритарных акционеров «обезопасить активы промышленной группы от посягательств со стороны г-на Ахтямова и его союзника — УГМК».

Исполнительный директор Фонда обманутых акционеров «Уралинвестэнерго» Алексей Предеин высказывается на этот счет более определенно: ФАС поймал «Уралинвестэнерго» за руку при выводе активов. «Каллироя» — фирма-однодневка, через которую и ранее выводились активы промышленной группы, г-да Губин и Подкорытов продают акции сами себе. Кроме того, он сообщил, что информация о совершении сделки поступила в ФАС из регионального отделения Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) в УрФО (см. подробнее в «ДК» № 5, 14 февраля 2005 г.). Мы действительно получили некоторые сведения из ведомства Владимира Крысова1, которые требовали проверки. А позже к нам обратились «Каллироя» и «Уралинвестэнерго» с просьбой легализовать сделки по приобретению пакетов акций ряда предприятий. Естественно, у нас возникли подозрения, — пояснил г-н Яковлев.

Евгения Жуйкова усматривает во всем происходящем сговор чиновников с экс-директором промышленной группы Андреем Ахтямовым. Как объяснить то, что «наши враги» первыми узнают о решениях, которые принимают в ФАС и ФСФР, а потом еще и обнародуют в СМИ эти документы? Ну откуда они у них? — недоумевает г-жа Жуйкова.


Другие материалы по теме: