На НТМК ведется подготовка к реконструкции коксохимического производства

1 марта 2005 (08:31)

На ОАО «Нижнетагильский металлургический комбинат», входящем в группу «ЕвразХолдинг», ведется подготовка к реконструкции коксохимического производства (КХП).

Как сообщает пресс-служба НТМК, 1 июля 2005 г. будет остановлена на перекладку и модернизацию коксовая батарея №5. Это самая старая из шести действующих батарей КХП комбината, она была запущена в эксплуатацию в 1954 г. В то же время мощность батареи останется на прежнем уровне – 450 тыс. т кокса в год. Пуск коксовой батареи №5 намечен на июль 2006 г. одновременно с вводом в строй после реконструкции пятой доменной печи НТМК.

Кроме того, в коксовом цехе №2 будет сооружена новая установка беспылевой подачи кокса, проведен ремонт угольных башен, смонтированы новые тушильные вагоны. В процессе модернизации всей инфраструктуры цеха также готовится к пуску новая электроподстанция, которая будет обслуживать батареи №5 и №6.

Также по плану реконструкции на КХП в течение 2005-2006 гг. будет значительно обновлен цех улавливания, в задачу которого входит переработка и очистка коксовых газов. В цехе будет внедрена новая экологически чистая и экономически выгодная технология химической переработки газов с утилизацией получаемого пара.


Другие материалы по теме: