Внесены изменения в Федеральный закон «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

25 февраля 2005 (08:28)

Внесены изменения в Федеральный закон от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)». Об этом сообщили в Уральской палате недвижимости.

«Новым законодательством отменено обязательное нотариальное удостоверение договора ипотеки, за счет чего можно сэкономить 1,5% от стоимости объекта. В большинстве случаев теперь при оформлении ипотечного договоре не требуется согласие органов опеки. Сам договор об ипотеке сейчас регистрируется в Государственном управлении Федеральной регистрационной службы, более того, договор считается заключенным только после его регистрации», – заявили УрБК в Уральской палате недвижимости, комментируя изменения в законе об ипотеке.

По данным УПН, настоящими изменениями в закон введено понятие страхования ответственности заемщика (при недобросовестном погашении заемщиком своего долга страховая сумм перечисляется кредитору). По ипотечному договору можно приобретать земельный участок, в том числе для строительства на этом участке жилого дома. Теперь по ипотечным договорам банки будут более уверенно работать с первичной недвижимостью: объекты незавершенного строительства теперь приравниваются к недвижимости и могут быть объектом ипотечного договора.


Другие материалы по теме: