«Уральский Рабочий» и Владислав Иванов: «Безработица на уровне мирового стандарта»

1 марта 2005 (13:19)

«Новое — сохранение хорошего старого», — так несколько каламбуристично выразился руководитель департамента службы занятости населения по нашей области Анатолий Шпулей на своей недавней пресс-конференции. А посвящена она была одному вопросу — «Какие изменения ждут рынок труда Свердловской области в 2005 году?»

Общий вывод от услышанного та-кой — никаких особых изменений з этой сфере не ожидается, за ис-ключением некоторых организационно-технических деталей. Дай бог сохранить добрую тенденцию, сложившуюся в последние годы, — постепенное снижение уровня безработицы. Как сообщил Анатолий Щмулей, в 1998 году она составляла у нас весьма тревожную цифру — около 14 процентов, а в прошлом снизилась почти наполовину — 7,1 процента, правда, к декабрю несколько подросла — до 8,1 процента. Говоря откровенно, это немало, а еще на фоне задержек зарплаты, голодовок протеста, которые стали у нас почти традиционными.

Правда, областные руководители предпочитают афишировать другую цифру — регистрируемую безработицу. На последней, январской пресс-конференции губернатор обозначил ее в два процента, назвав этот уровень невысоким. Но регистрируемая и общая, то есть фактическая безра-ботица— несколько разные вещи. Хотя то, что мы имеем сегодня, по утверждению Анатолия Шмулея, соответствует уровню мирового стан-дарта.

В прошлом году в службу занятос-ти обратилось 237 тысяч человек, было трудоустроено 164 тысячи, 46 тысяч получают пособие по безрабо-тице. Размер его зависит от ряда об-стоятельств — работал человек рань-ше или нет, почему уволился (есть и уважительные причины) или был уво-лен за систематическое пьянство, на-пример, и т. д. Пособие не может быть меньше минимальной оплаты труда (сейчас 720 рублей) и больше прожиточного минимума.

Постоянно интересующий людей вопрос — какие профессии сегод-ня наиболее востребованы на рын-ке труда? Изменений за последнее время не произошло. По-прежнему в цене те, кто непосредственно со-здает материальные блага — станочники, газоэлектросварщики, плот-ники и т. д. Разумеется, высококвалифицированные. По данным бир-жи, требуется также 585 водителей и более 600... сотрудников МВД. Как видим, охраняющие нас тоже в де-фиците.

А кто в избытке? Юристы, бухгал-теры и прочие, не создающие ценно-сти, а считающие их. На бирже заре-гистрировано более полуторы тысяч бухгалтеров, которых слишком мно-го, как невест на выданье.

«Уралмаш», «Трансмаш» и другие наши тяжеловесы находят выход, приглашая работников со стороны — из области вахтенным методом и из-за рубежа. К концу года гастарбайтеров официально зарегистриро-вали около 15 тысяч, но сколько их на самом деле, пока никто не знает. Порядок будет наведен, поскольку вышел закон об ответственности, вплоть до уголовной, об их укрыва-тельстве.

Что делать местным безработным? Выход один — переучиваться на вос-требованную профессию. Служба за-нятости готова это даже оплатить, а потом трудоустроить. Так что, кто хочет, тот заработает. Уж где-где, а на Урале такая возможность есть. Были бы руки на месте.


Другие материалы по теме: