Состоялось заседание межведомственной комиссии при Правительстве области по вопросам привлечения и использования иностранных работников

2 марта 2005 (08:26)

Первый заместитель председателя правительства, министр экономики и труда Свердловской области Галина Ковалева 1 марта провела заседание межведомственной комиссии при областном правительстве по вопросам привлечения и использования иностранных работников. Оно было посвящено итогам работы комиссии в минувшем году.

На заседании отмечалось, что 2004 г. половина всех работников, прибывших в Свердловскую область из-за рубежа, трудились в торговле, 26% – в строительстве, 9% – в промышленности.

Проблемными точками на карте области остаются города Нижний Тагил, Каменск-Уральский, Сысертский район, где работа по плановому, основанному на строгом соблюдении законодательства, привлечению рабочей силы из-за рубежа еще не отлажена.

За счет милиции общественной безопасности было создано подразделение – 50 человек, более половины из которых будут трудиться в муниципальных образованиях области, призваны следить за соблюдением миграционного законодательства.

Г. Ковалева, подводя итоги заседания, подчеркнула, что ситуация с безработицей (свободных рабочих мест стало меньше, чем зарегистрированных безработных) требует особо пристального внимания. В первую очередь вакантные рабочие места должны предлагаться жителям области и лишь затем иностранным работникам.


Другие материалы по теме: