ОАО «Свердловэнерго» в результате незаконного потребления электроэнергии со стороны потребителей несет значительный ущерб

2 марта 2005 (11:30)

ОАО «Свердловэнерго» в результате незаконного потребления электроэнергии со стороны потребителей несет значительный ущерб. Об этом сообщает пресс-служба ОАО «Свердловэнерго».

Зачастую воровством занимаются юридические и физические лица, способные без ущерба для себя и своей производственной деятельности платить за потребляемую ими электроэнергию в полном объеме. В результате воровства проигравшими оказываются рядовые потребители, вынужденные платить за чужое незаконное потребление электроэнергии, так как объем потерь, вызванных воровством электроэнергии, закладывается в тариф.

Также, подключаясь незаконно к сети, абонент забирает часть мощности, что ведет к превышению максимально допустимой нагрузки, и в результате возникают перегрузки на сетях и отключение потребителей из-за срабатывания систем автоматической защиты. Зачастую в результате незаконного подключения возникают пожары, наносится вред имуществу и здоровью не только тех, кто нелегально подключился, но и рядовых потребителей.

ОАО «Свердловэнерго» постоянно ведет борьбу с «энергетическими вампирами». Правоохранительные органы совместно с сотрудниками энергосбыта регулярно проводят рейды с целью пресечения хищений, контролеры энергосбыта совершают постоянные обходы-осмотры как бытовых, так и промышленных абонентов.

В настоящий момент ОАО «Свердловэнерго» рассматривает возможность применения опыта других регионов России, в которых появились специальные группы, оснащенные современной техникой для выявления незаконных подключений к электрическим сетям.

Однако работа энергетиков заключается не только в выявлении нарушений режима потребления электроэнергии, но и в проведении разъяснительной работы среди потребителей. В соответствии с действующим законодательством потребление электроэнергии без заключения договора квалифицируется как ее хищение (кража) и влечет за собой ответственностью вплоть до уголовной.


Другие материалы по теме: