Подведены итоги работы ОАО «Евразруда» за 2004 год по повышению качества сырья и товарной продукции

2 марта 2005 (15:57)

В ОАО «Евразруда» (горнорудное подразделение группы «ЕвразХолдинг») подведены итоги работы за 2004 г. по повышению качества сырья и товарной продукции.
Снижение засорения руды пустыми породами позволило увеличить содержание железа в сырой руде до 28,54% , что на 0,51% выше, чем в 2003 г. Содержание железа в первичном концентрате увеличено до 42,45% (на 0,37%) благодаря выполнению организационных и технических мероприятий по улучшению режимов обогащения, снижению крупности руды при дроблении.

Ввод в работу двухстадиальной схемы обогащения на Абагурской обогатительно-агломерационной фабрике позволил увеличить содержание железа в товарном концентрате с 59% до 61%.
Мундыбашская обогатительная фабрика повысила содержание железа на 1% до 58% за счет оптимизации процесса обогащения и изменения состава шихты. С целью обеспечения контроля над содержанием оксида цинка в концентратах, поставляемых на ОАО «ЗСМК», компанией «Евразруда» приобретен и установлен в химлаборатории Мундыбашского филиала спектрометр «SOLAR-S4». Содержание железа в доменном агломерате, отгружаемом на Западно-Сибирский и Новокузнецкий металлургические комбинаты, а так же ООО «Сталь-НК», в 2004 г. составило 54,7%, что на 0,3% выше показателя 2003 г.

В Гурьевском филиале проведена работа по улучшению гранулометрических характеристик товарного известняка фракции 32-80мм в соответствии с потребностью аглоизвесткового производства ЗСМК. В частности, содержание класса +80мм снижено с 12 до 3 %. Об этом сообщили в пресс-службе ОАО «Евразруда».


Другие материалы по теме: