Начальник допофиса «На Толмачева» ОАО «Уралфинпромбанк» Константин Бурбик: Для получения лимита доверия вкладчиков банки должны устанавливать ставки по срочным депозитам не ниже реального уровня инфляции

3 марта 2005 (15:32)

По данным Центра экономических исследований Московского международного института эконометрики, информатики, финансов и права (ММИЭИФП), средние процентные ставки по годовым рублевым депозитам выросли за февраль на 0,018% до 9,979%. Но некоторые банки предлагают доходность в 13,5%-14,05% годовых, что превышает ставку рефинансирования ЦБ (13%).

«Традиционно, в начале года банки пересматривают в сторону понижения процентные ставки по вкладам. Это продиктовано, как правило, желанием банков снизить стоимость привлекаемых ресурсов в целях сохранения уровня рентабельности, а также на основании публикуемых правительством прогнозов инфляции», – заявил УрБК начальник допофиса «На Толмачева» ОАО «Уралфинпромбанк» Константин Бурбик, комментируя данные ММИЭИФП.

По его словам, несмотря на целевой прогноз инфляции в 8,5% на текущий год, по предварительной оценке Минэкономразвития, инфляция только за январь-февраль оказалась равной 3,7-3,9%. «Даже заверения главы Минэкономразвития РФ Германа Грефа о том, что Правительство РФ и ЦБ пока не будут менять целевой прогноз инфляции в 8,5% на 2005 г., пытаясь удержаться в заданных рамках, не вызывают доверия у большинства россиян. Соответственно, банки, чтобы получить лимит доверия вкладчиков, должны устанавливать ставки по срочным депозитам не ниже реального, а не запланированного уровня инфляции», – считает К. Бурбик.

Он отмечает, что на изменение ставок депозитов, кроме инфляции, влияют и другие факторы. «Это – уровень ставки рефинансирования Банка России (как правило, за снижением ставки рефинансирования ЦБ РФ следует снижение ставок по депозитам), состояние рынка и экономики в целом, востребованность (каждого конкретного банка) в дополнительно привлекаемых ресурсах и способность с хорошей рентабельностью их разместить», – заключает К. Бурбик.


Другие материалы по теме: