Для получения лимита доверия вкладчиков, банки должны устанавливать процентные ставки по срочным депозитам не ниже реального уровня инфляции

3 марта 2005 (15:12)

По данным Центра экономических исследований Московского международного института эконометрики, информатики, финансов и права (ММИЭИФП), средние процентные ставки по годовым рублевым депозитам выросли за февраль на 0,018% до 9,979%. Но, в то же время, некоторые банки предлагают доходность в 13,5%-14,05% годовых, что превышает ставку рефинансирования ЦБ (13%).

«Вряд ли можно говорить о существенном изменение динамики в местных банках. Лишь некоторые из них увеличили свои процентные ставки приблизительно на 1%, что не оказало серьезного влияния на общую ситуацию», – директор департамента розничных услуг Уральского банка реконструкции и развития Алексей Овчинников. Также он отметил, что повышение процентных ставок по депозитам возможно, главным образом, исходя из оценки общей стоимости ресурсов банка. «Увеличение ставки может произойти, если банк имеет не только внутренние источники прибыли, но и какие-либо другие», – считает А. Овчинников.

Иную точку зрения высказывает начальник допофиса «На Толмачева» ОАО «Уралфинпромбанк» Константин Бурбик.

«Традиционно, в начале года банки пересматривают в сторону понижения процентные ставки по вкладам. Это продиктовано, как правило, желанием банков снизить стоимость привлекаемых ресурсов в целях сохранения уровня рентабельности, а также на основании публикуемых правительством прогнозов инфляции», – заявил К. Бурбик, комментируя данные ММИЭИФП.

По его словам, несмотря на целевой прогноз инфляции в 8,5% на текущий год, по предварительной оценке Минэкономразвития, инфляция только за январь-февраль оказалась равной 3,7-3,9%. «Даже заверения главы Минэкономразвития РФ Германа Грефа о том, что Правительство РФ и ЦБ пока не будут менять целевой прогноз инфляции в 8,5% на 2005 г., пытаясь удержаться в заданных рамках, не вызывают доверия у большинства россиян. Соответственно, банки, чтобы получить лимит доверия вкладчиков, должны устанавливать ставки по срочным депозитам не ниже реального, а не запланированного уровня инфляции», – считает К. Бурбик.

Он отмечает, что на изменение ставок депозитов, кроме инфляции, влияют и другие факторы. «Это – уровень ставки рефинансирования Банка России (как правило, за снижением ставки рефинансирования ЦБ РФ следует снижение ставок по депозитам), состояние рынка и экономики в целом, востребованность (каждого конкретного банка) в дополнительно привлекаемых ресурсах и способность с хорошей рентабельностью их разместить», – заключает К. Бурбик.


Другие материалы по теме: