Уральские банкиры считают, что внесение изменений в законодательство устраняет существующие противоречия между Гражданским кодексом и нормативами ЦБ РФ

4 марта 2005 (14:19)

Госдума на пленарном заседании в среду приняла во втором и третьем чтениях поправки в Гражданский кодекс РФ, касающиеся сроков начисления процентов по банковскому вкладу. Закон «О внесении изменения в статью 839 Гражданского кодекса Российской Федерации» устанавливает правило по определению сроков начисления процентов по вкладам со дня, следующего за днем внесения средств во вклад, по день исполнения кредитной организацией обязательства по возврату вклада включительно.

«Внесение изменений в законодательство устраняет существующие на сегодняшний день противоречия между Гражданским кодексом и инструкцией ЦБ РФ 39-П. Теперь при начислении процентов по вкладам, банки безбоязненно будут руководствоваться нормами инструкции ЦБ РФ 39-П», – сообщила УрБК начальник операционного отдела ОАО «Уралфинпромбанк», комментируя принятие поправки в Гражданский кодекс РФ.

Она также отметила, что на деятельность Уралфинпромбанка эта инициатива никак не отразится. «Мы работали, и будем работать в соответствии с инструкцией ЦБ РФ №39-П. Замечаний со стороны ЦБ по начислению процентов банком никогда не было», – заявила Ж. Краева.

Высказанное мнение также разделяет заместитель Правления ОАО «Меткомбанк» Нина Баталова. «Принятие поправок в Гражданский кодекс РФ позволит устранить противоречия между ГК и нормативным документом Центробанка №39-П, определяющим порядок начисления процентов по вкладам», – заявила Н. Баталова.

По ее словам, данная инициатива не вызовет существенных изменений в депозитной политике банков. «Это связано с тем, что многие банки (во избежание противоречий с ЦБ РФ) при начислении процентов руководствуются Положением Центробанка №39-П, в соответствии с которым проценты по вкладам начисляются на остаток по счету вклада на начало операционного дня, т.е. со дня, следующего за днем поступления суммы вклада в Банк по день ее возврата Вкладчику», – отметила Н. Баталова.


Другие материалы по теме: