Начальник Отдела правового обеспечения банковских операций и гражданско-правовых сделок СКБ-Банка Юлия Морозова: Принятие поправок в Гражданский кодекс устраняет противоречия между ним и положением Центробанка № 39-П

9 марта 2005 (11:07)

Накануне Госдума приняла в третьем чтении законопроект, вносящий изменения в Гражданский кодекс РФ. Теперь, согласно этому документу, проценты по вкладам будут начисляться на 1 день дольше – до последнего дня срока вклада (либо до дня досрочного снятия суммы) включительно.

«По сути, принятие поправок в Гражданский кодекс устраняет противоречия между ним и положением Центробанка № 39-П, которое предписывает банкам начислять проценты по размещенному депозиту со дня, следующего за днем размещения, по день его изъятия включительно», – сообщила УрБК начальник Отдела правового обеспечения банковских операций и гражданско-правовых сделок СКБ-Банка Юлия Морозова.

По ее словам, ранее же банкиры руководствовались более «старшей» нормой Гражданского кодекса, в соответствии с которой при начислении процентов по депозитам дни открытия и закрытия вклада не учитывались.

«При вступлении в силу законодательных новшеств, вкладчики СКБ-Банка станут получать по своим депозитам больший доход, чем ранее. Несмотря на необходимость дополнительных расходов, СКБ-Банк как клиентоориентированная кредитная организация, не станет снижать ставки по своим депозитам», – отметила Ю. Морозова.


Другие материалы по теме: