Состоялась конференция, посвященная охране труда и промышленной безопасности на предприятиях горно-металлургического комплекса Свердловской области

4 марта 2005 (15:00)

В ОАО «Северский трубный завод» прошла конференция, посвященная охране труда и промышленной безопасности на предприятиях горно-металлургического комплекса Свердловской области. Ее организаторами выступили: министерство промышленности, энергетики и науки Свердловской области, Свердловский обком ГМПР, государственная инспекция труда в Свердловской области, Управление по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Свердловской области и Союз предприятий металлургического комплекса Свердловской области.

По оценке первого заместителя министра промышленности, энергетики и науки Свердловской области Николая Тихонова на заводах и рудниках внедряются экономические механизмы управления профессиональными рисками при обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, совершенствуется нормативная база по охране труда. Вопросы обеспечения гарантий в области охраны труда решаются в рамках социального партнерства. Повысилась эффективность управления вопросами охраны труда на многих предприятиях области.

На конференции была отмечена необходимость повышения требовательности к инженерно-техническим специалистам, работникам служб охраны труда и введении производственного контроля на предприятиях, эксплуатирующих опасные производственные объекты, для обеспечения своевременного проведения экспертиз промышленной безопасности зданий и сооружений, технических устройств. Кроме того, необходимо повышать эффективность системы охраны труда с помощью новых методов контроля, оценки и стимулирования работы по охране труда, воспитания у работников мотивации к безопасному труду, сообщили в Министерстве промышленности, энергетики и науки Свердловской области.


Другие материалы по теме: