Вице-президент ОАО «Уралфинпромбанк» Раиса Садыкова: Для увеличения значимости оценки интеллектуальной собственности необходимо изменение отношения к нематериальным активам со стороны кредитных организаций

9 марта 2005 (10:05)

«Компании в последнее время стали активно обращать внимание на возможность или необходимость в оценке интеллектуальной собственности, поскольку это дает реальную возможность увеличить рыночную стоимость компании и повысить инвестиционную привлекательность предприятия», – считает Р. Садыкова.

Рассказывая о проблемах, возникающих при оценке интеллектуальной собственности, она указала на отсутствие четкой методики оценки, отсутствие баз рыночной стоимости «аналогов», небольшое количество профессионалов в данной области и недостаточность нормативной базы.

«Для увеличения значимости оценки интеллектуальной собственности, в частности в целях использования в кредитных отношениях, необходимо изменение отношения к нематериальным активам, как со стороны кредитных организаций, так и со стороны надзорных органов», – заключает Р. Садыкова.


Другие материалы по теме: