«Деловой Квартал» и Наталья Баранчикова: «В ОАО «Уралэлектросетьстрой» наступило двоевластие»

14 марта 2005 (13:28)

Андрей Ахтямов пытается вернуть контроль над активами промышленной группы «Уралинвестэнерго». 9 марта он был избран председателем совета директоров одного из предприятий ПГ — ОАО «Уралэлектросетьстрой» (УЭСС). Однако в этот день в компании прошло сразу два собрания акционеров. Каждое из них назначило свое руководство. Пока суд не решит, какое собрание было законным, на предприятии сохранится двоевластие.

Одно из внеочередных собраний инициировал акционер «Уралэлектросетьстроя» — холдинговая компания «Кросс». О другом сообщила управляющая УЭСС компания «Беркут». Адвокат Дмитрий Паньков, представитель фирмы «Кросс», утверждает, что они отправили требование о проведении внеочередного собрания в совет директоров «Уралэлектросетьстроя» еще в ноябре 2004 г. Не получив ответа, фирма созвала собрание самостоятельно. Оно прошло 13 февраля 2005 г., но голосование по вопросам повестки дня не проводили — не было кворума. Дмитрий Паньков: По закону в этом случае можно организовать повторное собрание, и для кворума будет достаточно уже 30%. Что мы и сделали. Собравшиеся (в их числе «Кросс», УГМК, «Мехтранс») переизбрали совет директоров, включив в него представителей своих предприятий, и назначили генеральным директором УЭСС Алексея Галимова — руководителя компании «Мехтранс». Председателем нового совета директоров стал Андрей Ахтямов.

Как сообщила специалист по связям с общественностью УК «Беркут» Ольга Стерлядьева, собрание номер два проходило в то же время и в том же месте (по адресу: Сибирский тракт,12). Это мероприятие г-жа Стерлядьева называет основным — кворум здесь составил 52%. Руководящий состав УЭСС решили не менять. Фирма «Кросс», действующая в интересах УГМК, уже второй раз пытается прекратить полномочия совета директоров и «убрать» УЭСС из-под управления Беркута, но им это не удалось, — заключила Ольга Стерлядьева.

Конфликт вокруг активов «Уралинвест­энерго» продолжается с лета 2004 г. Тогда смещенный с поста председателя совета директоров ПГ Андрей Ахтямов публично обвинил топ-менеджеров компании в незаконном выводе активов группы на подконтрольные фирмы. В июне 2004 г. г-н Ахтямов продал «УГМК-Холдингу» 2,4% акций промышленной группы. Как утверждают топ-менеджеры «Уралинвестэнерго», с тех пор УГМК выступает на его стороне.

Елена Полуяхтова, пресс-секретарь Андрея Ахтямова, утверждает, что «Кросс» — полностью независимая компания, не связанная с УГМК. По словам представителя «Кросса» Сергея Моджарова, внеочередное собрание созвали из-за накопившихся претензий к руководителям УЭСС. Выступая перед акционерами, г-н Моджаров заявил, что фирма «Беркут» создавалась для управления УЭСС как 100% ее дочка, а сегодня собственники «Беркута» «не известны ни акционерам, ни эмитенту». Дивиденды не выплачиваются, сокращается численность работников, активы предприятия проданы по заниженной стоимости, а часть из них реализована в пользу лиц, аффилированных с членами совета директоров, — заявил г-н Моджаров. Дмитрий Паньков напоминает также, что в отношении генерального директора УК «Беркут» Сергея Петрова в 2004 г. было возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Идет предварительное расследование. Трест был крупным собственником недвижимого имущества. Сейчас в Екатеринбурге у него вообще ничего не осталось! — утверждает Дмитрий Паньков.

Собрания, о котором заявил «Беркут», по мнению г-жи Полуяхтовой, не было вообще. Дмитрий Паньков пояснил, что весь комплекс зданий по Сибирскому тракту, 12, принадлежит «одной питерской компании»: У нас был с ними заключен договор аренды. Никаких других собраний по этому адресу не проводилось. Естественно, будут и подтверждающие это документы от собственника. Г-н Паньков заверил, что «Кросс» оспорит факт проведения второго собрания и в ближайшее время подаст иск в суд — документы готовы, их осталось только подписать.

Ольга Стерлядьева считает аргументы «Кросса» «абсурдом»: Какой документ может подтвердить, что кроме них здание никто не арендовал? Совещание мы провели, у нас есть протокол.

Решение о том, чей выбор законный, должен вынести суд. Максим Колесников, председатель коллегии адвокатов «Частное право», прогнозирует, что в худшем случае споры вокруг руководства компанией могут растянуться на полгода. Но даже если суд признает действительными решения собрания, проведенного «Кроссом», руководители «Уралинвестэнерго» всегда могут инициировать еще одно собрание и вновь поменять руководство УЭСС. По данным Елены Полуяхтовой, они контролируют около 50% акций предприятия. Точно так же в свою очередь может поступить «Кросс»1.

Максим Колесников: Контрольный пакет акций УЭСС, которым голосуют менеджеры «Уралинвестэнерго», как считает Андрей Ахтямов, незаконно выведен из промышленной группы. Глава ФСФР в УрФО Владимир Крысов уже подтвердил обоснованность таких претензий — по его словам, проведенная проверка показала, что активы группы действительно выведены на фирмы, подконтрольные нынешнему руководству ПГ. По словам Максима Колесникова, «Кросс» будет в состоянии установить контроль над УЭСС, если топ-менеджеров «Уралинвестэнерго» лишат возможности голосовать спорным пакетом, — считает Максим Колесников.


Другие материалы по теме: