Начальник Казначейства СКБ-Банка Илья Херсонцев: Разница процентных ставок и падение курса юаня к доллару используется спекулянтами против экономики ряда стран

15 марта 2005 (14:32)

Накануне Вэнь Цзябао, министр экономики Китая, заявил о необходимости реформы механизма обменного курса юаня. Ряд развитых стран проявляет недовольство, считая курс юаня слишком низким.

«Тема укрепления юаня против мировых валют, в частности, доллара, муссируется давно. Напомним, обменный курс юаня зафиксирован на отметке 8,28 юаня за доллар, и, по мнению мирового сообщества, этот объективно низкий курс дает китайским товарам преимущество на внешнем рынке», – заявил УрБК начальник Казначейства СКБ-Банка Илья Херсонцев, комментируя сложившуюся ситуацию в мировой экономике.

По его словам, в настоящее время часть резервов центрального банка Китая составляют деньги крупных спекулятивных фондов (процентная ставка в Китае ниже ставки ФРС США). «Играя на разнице в процентных ставках и падении курса доллара к юаню, спекулянты рассчитывают получить прибыль. Ни одному государству не понравится, когда против него ведутся спекуляции», – считает И. Херсонцев.

Он также заметил, что в США будут усиливать давление на Китай для укрепления юаня. «Представители китайского правительства, с целью уменьшить собственный торговый дефицит, уже заявляют, что они готовы идти по пути реформ, но ясно, что власти Китая находятся в сложной ситуации. С одной стороны, им придется укреплять юань. С другой – нужно делать это так, что чтобы процесс не выглядел как уступка давлению мирового сообщества», – заключает начальник Казначейства СКБ-Банка.


Другие материалы по теме: