Министр экономики и труда Свердловской области Галина Ковалева: Система ипотечного жилищного кредитования является механизмом привлечения «длинных» денег из общефедерального центра

16 марта 2005 (10:31)

«Общефедеральная система ипотечного жилищного кредитования является единственным механизмом привлечения «длинных» денег из федерального центра на срок до 27 лет и под относительно невысокий в современных условиях банковский процент», – заявила УрБК министр экономики и труда Свердловской области Галина Ковалева, комментируя ситуацию с развитием ипотечного кредитования в Свердловской области.

Она также отметила, что итоги развития системы ипотечного жилищного кредитования позволяют квалифицировать работоспособность данной схемы.

«Процентная ставка по общефедеральной программе ипотечного жилищного кредитования устанавливается Федеральным оператором рынка ипотечных жилищных кредитов ОАО «Агентство ипотечного жилищного кредитования» (г. Москва) для всех банков, участвующих в данной программе. Соблюдение установленной федеральным оператором ставки первичным кредитором является одним из условий допуска банка к участию в данной программе», – сообщила Г. Ковалева.

По ее словам, на сегодняшний день указанная ставка составляет 15 % годовых в рублях и является самой низкой из всех других программ ипотечного кредитования, действующих на территории Российской Федерации. «По решению федерального агентства возможно изменение процентной ставки по ипотечному кредиту в сторону уменьшения», – считает министр экономики и труда Свердловской области.


Другие материалы по теме: