«КоммерсантЪ-Урал» и Николай Яблонский: «Временно недоступен»

16 марта 2005 (13:05)

Екатеринбургский оператор «Мотив» на месяц сокращает подключения

Директор по маркетингу ООО «Екатеринбург-2000». Константин Брызгалов не предугадал, чем обернется тарифная политика компании

Вчера свердловский сотовый оператор «Екатеринбург 2000» (работает под маркой «Мотив») сообщил о том, что временно сокращает подключения к сети GSM. Причиной этого, как поясняют в компании, стала нехватка новых номерных емкостей. По словам директора по маркетингу «Мотива» Константина Брызгалова, Минсвязи РФ уже выделило компании около 300 тыс. новых номеров, но на процедуру их оформления потребуется около месяца. По мнению аналитиков, этим временем могут воспользоваться конкуренты «Мотива».

Вчера сотовая компания «Мотив» объявила, что с 16 марта 2005 года временно сокращает новые подключения к сети GSM. Как пояснили в компании, это связано с тем, что исчерпана свободная нумерация. Как рассказал «Ъ» директор по маркетингу «Мотива» Константин Брызгалов, в связи с большой популярностью новых тарифов компании она перевыполнила план по подключению за 1 квартал 2005 года. «В связи с этим у нас возникли некоторые проблемы, но мы их сейчас решаем», — сообщил он. По его словам, Министерства информации и связи РФ уже выделили «Мотиву» 300 тыс. новых номеров, но на процедуру их оформления потребуется около месяца. «Это связано с подключением к внешним сетям, ведь все сотовые операторы мира должны прописать у себя наши номера», — рассказал господин Брызгалов и пообещал, что с 15 апреля подключение к сети GSM вновь продолжится в обычном режиме. При этом он подчеркнул, что компания не прекращает подключения: «У нас есть так называемые вторичные номера, когда клиент, допустим, уезжает в другой город и перестает пользоваться нашими услугами, его номер через 4 месяца опять поступает в продажу». Тем не менее, директор по маркетингу «Мотива» признал, что компания за месяц недополучит изрядную долю прибыли. Впрочем, сумму он озвучить отказался.

ООО «Екатеринбург 2000» — оператор сотовой связи стандартов D-AMPS и GSM-1800. Предоставляет услуги под торговой маркой «Мотив». Работает на территории Свердловской области. Имеет более 200 базовых станций. На конец 2004 года абонентская база составляла 405 тыс. 467 человек.

По мнению аналитиков, ситуация с «Мотивом» типична для российских регионов. «Многие операторы не рассчитывают рост рынка сотовой связи и не успевают вовремя позаботиться о номерных емкостях», — считает старший консультант компании IKS-Consalting Оксана Панкратова. По ее словам, в среднем по рынку рост подключений будет проходить на обычном уровне, но потенциальные абоненты «Мотива» будут вынуждены воспользоваться услугами других операторов. «В результате эти сотовые компании за месяц получат чуть больше клиентов, чем раньше», — подытожила она.

В «Мотиве» не исключают развития таких событий. «Да, те, кому будет необходимо подключиться к сотовой связи сиюминутно, те столкнутся с проблемами и, возможно, предпочтут другие компании, но те, кому нужен только «Мотив», рано или поздно все-таки станут нашими клиентами», — заявил Константин Брызгалов.


Другие материалы по теме: