В аэропорту «Кольцово» проведена геодезическая съемка аэронавигационных объектов по международной системе координат WGS

21 марта 2005 (08:59)

В аэропорту «Кольцово» проведена геодезическая съемка аэронавигационных объектов по международной системе координат WGS (World Geodetic System), в результате которой экипажи воздушных судов при пилотировании в районе «Кольцово» будут ориентироваться по спутнику.


Полученные в ходе геодезической съемки данные после их оценки в ФГУП ГосНИИ «Аэронавигация» и публикации во всех аэронавигационных справочниках и в паспорте аэродрома позволят экипажам воздушных судов, используя современные спутниковые технологии, с высокой точностью определять местоположение самолетов в районе аэродрома «Кольцово». Это, в свою очередь, даст им возможность даже в условиях низкой видимости более эффективно маневрировать при заходе на посадку. Об этом сообщили в пресс-службе аэропорта.


«Скоро любой экипаж воздушного судна, оборудованного системой спутниковой навигации JPS, сможет воспользоваться нашими данными для более точного захода на посадку», – поясняет заместитель генерального директора по безопасности полетов и качеству ОАО «Аэропорт Кольцово» Сергей Седов.


Съемки были произведены в соответствии с рекомендациями Международной организации гражданской авиации (International Civil Aviation Organization, ICAO), направленными на обеспечение безопасности полетов в районе аэродромов и повышение качества обслуживания авиакомпаний. На проведение работ аэропорт затратил 750 тыс. руб., исполнитель – екатеринбургская специализированная организация ООО «Кадастр».


Другие материалы по теме: