Начальник Казначейства СКБ-Банка Илья Херсонцев: На сегодняшний день показатель инфляции в 10% не выглядит реальным

25 марта 2005 (11:30)

«Если проанализировать динамику инфляции в течение 2003 и 2004 гг. помесячно, то мы увидим некую цикличность: в зависимости от месяца инфляция ежегодно была схожей. Это выразилось и в том, что уровень инфляции за 2003 и 2004 г. был практически аналогичным: 12% и 11,7% соответственно», – сообщил УрБК начальник Казначейства СКБ-Банка Илья Херсонцев, комментируя заявление Минфина о новом прогнозе уровня инфляции в текущем году

По словам начальника Казначейства СКБ-Банка, для того, чтобы добиться снижения уровня инфляции по сравнению с прошлыми годами, нужно минимизировать ее ежемесячно. «Для выхода на изначально запланированный Правительством уровень в 8,5% необходимо, чтоб в 2005 г. ежемесячный прирост индекса потребительских цен снижался на 0,3 от уровня соответствующего месяца прошлого года. В реальности мы увидели другую картину: январская инфляция была выше прошлогодней, февральская приблизительно равна, мартовская будет чуть ниже. Поэтому для выполнения оптимистичных планов Правительства необходимо скомпенсировать эту инфляцию: то есть за оставшиеся 9 месяцев необходимо ежемесячно снижать инфляцию примерно на 0,5% от прошлогодней», – отметил И. Херсонцев.

По его мнению, даже если продукты импорта станут намного дешевле, чем в прошлом году, то уровень инфляции в 2005 г. не сможет выйти на уровень 8,5%. Очевидно, Правительство это осознает и теперь ориентирует общественность на новый показатель прогноза инфляции в 2005 году – 10%.

«Я думаю, что Правительство сконцентрируется на этой задаче и разными способами будет пытаться ее достичь. Однако на сегодняшний день показатель в 10% не выглядит реальным», – считает И. Херсонцев.


Другие материалы по теме: