Начальник финансово-экономического управления СКБ-Банка Олег Морозов: Инфляция в России в 2005 году может составить 9,5% – 10%

20 января 2005 (10:32)

«По расчетам Росстата, прирост стоимости потребительских товаров в 2004 году составил 11,7%. Однако после «очистки» этого показателя от различных административных факторов реальная сумма инфляции в прошлом году получается порядка 10,5% – 10,7%», – анализирует показатели инфляции прошедщего года начальник финансово-экономического управления СКБ-Банка Олег Морозов.

Также к факторам влияния на инфляцию он относит установление квот на ввоз в Россию импортного мяса и иные меры по лоббированию интересов различных групп отечественных производителей.

Говоря о предполагаемых результатах в текущем году, О. Морозов отмечает, что в случае пессимистического прогноза уровня инфляции уровень будет таким же, как в 2004 г.: 11,7% за вычетом нерыночных факторов, то есть порядка 10,5%.

В случае благоприятного развития инфляция не превысит границу заложенную в бюджете, т.е. 8,5%.

«Рост ВВП, заложенный в бюджете, составит 116%, однако чистый рост предполагается в размере 106,3%. Разница – около 9,5%, и на этот показатель можно ориентироваться при прогнозировании реальной инфляции», – комментирует начальник финансово-экономического управления СКБ-банка.


Другие материалы по теме: