Начальник экономического управления ОАО «Меткомбанк» Вадим Бамбозов: ФРС США в последнее время настроена на постепенное повышение учетной ставки

28 марта 2005 (09:30)

Федеральная резервная система США объявила об очередном повышении учетной ставки на 0,25% – до 2,75%. Комментируя это событие, начальник экономического управления ОАО «Меткомбанк» Вадим Бамбозов отметил, что в последние недели рост доходности американских активов стал весьма заметным. «Приток средств с развивающихся рынков вызвал самое резкое укрепление доллара за последние полтора месяца», – говорит он

«Федеральная резервная система США в последнее время остается верна выбранной стратегии – постепенному повышению учетной ставки», – считает В. Бамбозов.

По его словам, вопреки опасениям, учетная ставка ФРС возросла на традиционные 0,25 п.п. и достигла 2,75%, разница между ставками ФРС и Европейского центрального банка достигла 0,75%.

Начальник экономического управления ОАО «Меткомбанк» полагает, что задача ФРС состоит в том, чтобы найти «равновесное» значение ставки, которое бы не стимулировало и не замедляло рост экономики. «По экспертным оценкам эта величина находится на уровне 3,75% и будет достигнута к концу года. В то же время, по его мнению, Европейский Центробанк, по всей видимости, не готов поднимать ставки: растущая разница в ставках будет оказывать существенную поддержку доллару. Однако существующие макроэкономические проблемы, по нашему мнению, пока весомее: наш прогноз курса остается на уровне $1,4 за евро в конце 2005 г.», – сказал В. Бамбозов.


Другие материалы по теме: