Обзор финансовых рынков за 03-04 мая 2001 года.

После продолжительных выходных доходность на рынке государственных облигаций изменилась незначительно. Снизились цены на облигации с погашением в 2003 году понизились на 0,2-0,3 п.п., что соответствует уровню доходности в 20,8-21,2 % годовых.

Рынок валютных облигаций РФ находится под влиянием положительных новостей из Аргентины и США, где ФРС в случае необходимости пообещала понизить ставки вновь, а прирост ВВП за 1 квартал далек от уровня ВВП «рецессирующей» экономики. В Аргентине готовится своп по обмену коротких выпусков облигаций (до 2005 года погашения) на более длинные обязательства. Скорее всего сегодня будет объявлено о подписании соглашения между МВФ и Аргентиной относительно экономической программы на ближайшую перспективу, после чего будут выделены кредиты от международных организаций. Основной упор в экономической программе правительства делается на развитие и поддержание собственного производства и повышение его конкурентноспособности, в связи с чем министр экономики Аргентины уже успел добиться снижения налога с продаж средств производства, добился от ведущих провинций обещания о снижении местных налогов с производителей средств производства, а также активно продвигает проект по привязке курса песо к евро и доллару в равных пропорциях. Согласно высказываниям самого министра он хочет добиться снижения себестоимости продукции для местных производителей на 20 процентов не прибегая к девальвации. Напомним, что в связи с жесткой привязкой курса песо к доллару США местные производители страдают из-за низкой ценовой конкурентоспособности своих товаров в связи с удорожанием доллара относительно корзины мировых валют. На таком новостном фоне цены на аргентинские и бразильские облигации укрепились в среднем на 750-1500 б.п. за последние пять дней, цены на российские еврооблигации выросли на 500-1000 б.п

Индекс РТС вырос на торгах 03 мая на 2,78%, аккумулировав рост фондовых индексов мира в начале мая. Цены закрытия, между тем, были ниже максимальных значений дня в связи с падением индексво в США. По прежнему , особенным спросом пользовались акции нефтяного сектора и РАО ЕЭС. Значительное увеличение запасов нефти в США, обнародованное в среду Американским институтом нефти и больно ударившее по ценам нефтяных акций в мире, на россйских производителях практически не отразилось.

Wall Street корректируется после продолжительного роста последних дней. Dow понизился на 0,74%, Nasdaq упал на 3,35%. Корпорация Dell Computer сообщила в четверг что будет продолжать активную экспансию на рынке путем снижения цен всеми возможными способами, в том числе не исключается вновь прибегнуть к сокращению штатов. Благодаря активной позиции менеджмента компании Dell в 1 квартале этого года смог стать корпорацией номер один на рынке персональных компьютеров, оттеснив Compaq на второе место. Акции Dell понизились на 3%. Неприятности продолжают сыпаться на компанию Lucent Technologies. Вчера ФБР задержала двух научных сотрудников дочерней компании Lucent, которые подозреваются в продаже технических разработок компании китайской государственной корпорации. «Дочка» Lucent занимается производством и разработкой оборудования и обеспечения для интернет-провайдеров и имеет 90% долю на рынке этих услуг. Задержаны два китайца- сотрудники Lucent и китаец-сотрудник компании East Brunswick. Акции Lucent упали на 5,5%. Напомним, что в прошлом месяце активно ходили слухи о возможном банкротстве компании и о проблемах с выплатами по облигациям корпорации. Акционеры компании собираются начать судебный процесс против руководства компании в связи со значительным обесценением своих активов. (Капитализация корпорации упала на 80 млрд долларов за последние полтора года). CSFB будет сокращать еще 200 сотрудников на этот раз подразделений занимающихся превичным размещением акций и андерайтингом облигаций. (в 2000 году CSFB провел 47 первичных размещений, что является максимальным среди всех финансовых институтов мира). CSFB за последние полтора года уволил 2700 сотрудников после объединения с Donaldson, Lufkin & Jenrette Inc,, 350 административных сотрудников в прошлом месяце. Всего в CSFB работает 4000 человек

На валютном рынке продолжается укрепление йены относительно доллара. Новый премьер Koizumi пользуется поддержкой 80% населения страны (согласно опросам проведенными японскими газетами). Курс евро понизился до 0,8905 евро/доллар псоле плохой статистики по Франции и Италии. В США сегодня публикуется индекс безработицы за апрель.

Обзор финансовых рынков за 03-04 мая 2001 года.


Другие материалы по теме: