Обзор финансовых рынков за 18-21 мая 2001 года.

Курс рубля продолжил плавное падение во время торговой сессии в пятницу 18 мая, достигнув отметки 29,09 руб/доллар. Доходность на рынке рублевых облигаций не изменилась и составила по итогам торгов 19,2-19,3% годовых по облигациям с погашением в 2003 году. Объем торгов на рынке госбумаг остается невысоким, за исключением сделок по доразмещению нового выпуска ГКО.

На рынке валютных долгов развивающихся стран продолжается рост цен, вызванный понижением ставок в США, ожиданием результата обмена долгов Аргентины и крупнейшего в истории Латинской Америки банковского слияния в Мексике. Согласно сообщениям агентств Аргентина уже обратилась в Американскую комиссию по биржам и ценным бумагам с просьбой одобрить выпуск облигаций на сумму 15,5 млрд долларов в рамках проводимого свопа. Значительно выросли цены на облигации Эквадора после прошедших на прошлой неделе встреч инвесторов с министром экономики страны. Эквадор повышает местные налоги и надеяться убедить в необходимости этих мер свою законодательную власть. Повышение налогов позволит улучшить показатели бюджета (все эти действия предпринимаются в рамках программы разработанной с МВФ). Цены на российские облигации с погашением до 2018 года прибавили в цене от 500 до 750 б.п. и достигли своих максимальных за последние три года.

Цены на акции выросли в рамках 1 %, особым спросом пользовались акции нефтяных предприятий. Акции Ростелекома укрепились в связи с ростом цен на акции телекоммуникационных компаний во всем мире после сообщения NYTimes о возможной покупке компанией Alcatel американской корпорации Lucent на 20% дороже ее текущей рыночной капитализации.

Wall Street после небольшого снижения цен в начале торгов 18 мая закрылся в положительном диапазоне. Особенно отрицательных новостей не поступало и поэтому игроки не торопились закрывать длинные позиции. Через неделю начнется время предварительных отчетов компаний по прибыли во втором квартале, которые и определят направления движения рынков в ближайшем будущем.

В конце прошлой неделе резко выросли цены на энергоресурсы и ценные металы. Рост первых был вызван спекуляциями о том, что в предверии сезона отпусков и путешествий в США будет чувствоваться дефицит бензина. Спекуляции подобного рода вызвали рост цен на нефть до 30 долларов за баррель. Цены на драгоценные металлы выросли в связи с инфляционными ожиданиями после снижения ставок и снижением предложения золота со стороны поставщиков и банков мира. Игроки ожидают цену на золото в 300 долларов за тройскую унцию в течение ближайших дней.

На валютном рынке ситуация остается без особенных изменений: евро колеблется в пределах 0,8805-0,8825 евро за доллар, йена торгуется на уровне 123-123,2 йен/доллар.

Обзор финансовых рынков за 18-21 мая 2001 года.


Другие материалы по теме: