«КоммерсантЪ-Урал», Ирина Рыбальченко, Игорь Свириз и Юрий Дорохов: «Среди региональных энергетиков выявлена сеть монополистов»

29 марта 2005 (12:58)

АТС считает, что «Челябэнерго» не пускает независимые компании на энергорынок

В пятницу наблюдательный совет некоммерческого партнерства «Администратор торговой системы» (НП АТС) решил обратиться в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) с просьбой провести расследования в отношении ОАО «Воронежская сбытовая компания», ОАО «Волгоградэнерго», ОАО «Челябэнерго» и ОАО «Оренбургэнерго»: их обвиняют в препятствовании выходу на энергорынок независимых компаний. Со стороны ФАС энергетикам могут грозить штрафы, со стороны РАО «ЕЭС России» — более серьезные меры, вплоть до увольнения гендиректоров АО-энерго.

Вопрос о препятствиях со стороны Воронежской сбытовой компании, «Волгоградэнерго», «Челябэнерго» и «Оренбургэнерго» независимым компаниям при выходе на рынок электроэнергии уже неоднократно поднимался конфликтной комиссией при НП АТС. Несколько месяцев назад в конфликтную комиссию обратились три компании — ЗАО «Энергопромышленная компания» (с жалобой на «Оренбургэнерго»), МЭК-В (с жалобой на «Воронежэнерго»), «Нижноватомэнергосбыт» (с жалобой на «Волгоградэнерго» и «Челябэнерго»).

Как рассказал «Ъ» начальник департамента информационной политики НП АТС Сергей Пикин, препятствия со стороны АО-энерго заключались в затягивании согласования документации, необходимой для доступа на оптовый рынок. В частности, в жалобе «Нижноватомэнергосбыт» указывалось, что «Челябэнерго» затягивает подписание договора об оказании сетевых услуг («то есть на передачу электроэнергии», — пояснил господин Пикин).

После рассмотрения жалоб энергосистемам были вынесены предписания допустить независимые компании на рынок. «Своим поведением энергокомпании нарушают правила недискриминационного доступа к электрическим сетям», — пояснил корреспонденту «Ъ» Сергей Пикин.

Однако требования энергетиков так и не были выполнены. И тогда в минувшую пятницу НП АТС решило обратиться в ФАС. Как пояснил Сергей Пикин, обращение к антимонопольщикам будет готово уже на этой неделе.

Пока это беспрецедентное решение, однако, как утверждает один из членов наблюдательного совета НП АТС, такая практика может стать регулярной: каждый раз на конфликтной комиссии, которая собирается раз в две недели, обсуждаются по два-три подобных обращения. По данным «Ъ», жестче всех в защиту независимых энергокомпаний выступил председатель наблюдательного совета НП АТС сенатор Валентин Завадников. Критика была направлена в адрес РАО «ЕЭС России», которое не контролирует АО-энерго и не может обеспечить управление процессом выхода на сектор свободной торговли оптового рынка электроэнергии.

Другие участники заседания указали на существование системного конфликта между бизнес-единицами РАО «ЕЭС России» и Центром управления реформы: РАО приветствует появление на рынке новых игроков, а АО-энерго этому препятствуют и борются с выходом на рынок независимых компаний с помощью четко отстроенных схем. Господин Завадников уже докладывал о существовании проблемы на совете директоров 25 февраля и теперь, по информации «Ъ», собирается лично проинформировать об этом главу РАО «ЕЭС России» Анатолия Чубайса.

Присутствовавший на заседании наблюдательного совета НП АТС член правления РАО «ЕЭС России» Василий Зубакин, пытаясь смягчить критику коллег, напомнил, что на оптовом рынке электроэнергии уже работают несколько независимых организаций. На что получил ответ, что их всего только шесть, хотя с подобной инициативой выступают несколько десятков таких организаций. Глава департамента РАО «ЕЭС России» по работе со СМИ Марита Нагога вчера подтвердила, что позиция РАО в отношении нарушений при выходе на рынок независимых компаний «очень жесткая». «Каждый случай будет рассмотрен отдельно, и по итогам рассмотрения будут приниматься решения. Речь может идти как об административных, так и о корпоративных взысканиях (вплоть до увольнений), прежде всего в отношении генеральных директоров энергосистем», — уточнила госпожа Нагога. Правда, она выразила надежду, что до увольнений дело все же не дойдет.

В ФАС с проблемой независимых энергокомпаний знакомы не понаслышке: руководителем конфликтной комиссии при НП АТС является замглавы антимонопольного ведомства Анатолий Голомолзин. Впрочем, максимум, что может сделать ФАС, если признает вину энергосистем, — это оштрафовать их (сумма штрафа будет зависеть от каждого конкретного случая). В то же время в НП АТС считают, что мерой наказания должно стать расторжение договора о присоединении (в той его части, которая может ограничить допуск энергосистем на свободный сектор оптового рынка электроэнергии). Однако сделать это невозможно юридически: договор о присоединении подразумевает работу как в регулируемом, так и в нерегулируемом секторах. «Наши юристы думают над тем, как изменить такую практику», — признался «Ъ» один из членов наблюдательного совета НП АТС.

В «Челябэнерго», «Воронежэнерго» и Воронежской сбытовой компании жалобу НП АТС в ФАС не комментируют. А в «Волгоградэнерго» «Ъ» заявили буквально следующее: «Мы будем настаивать на своей точке зрения, кто бы куда ни жаловался».

«Ъ» будет следить за развитием событий.


Другие материалы по теме: