В I квартале 2005 года Госторгинспекцией по Свердловской области рассмотрено 20 жалоб граждан на качество продовольственных товаров

29 марта 2005 (13:58)

В I квартале 2005 г. Госторгинспекцией по Свердловской области рассмотрено 37 официальных обращений граждан о нарушениях их законных прав, в 28 из которых факты подтвердились.

Рассмотрено 20 жалоб на качество продовольственных товаров и 15 жалоб на качество непродовольственных товаров. В ходе проведения мероприятий по контролю обращений граждан выявлены и другие нарушения законных прав потребителей, всего 90 нарушений.

Так, по заявлению гражданина, проведено административное расследование в отношении хозяйствующего субъекта, осуществляющего в Екатеринбурге продажу счетчиков электрической энергии. Факты, изложенные в заявлении, подтвердились. За нарушение продавцом права потребителя на обмен счетчика электроэнергии «Меркурий-200», руководитель хозсубъекта привлечен к административной ответственности. Кроме того, по обращению гражданина проведены мероприятия по контролю и административное расследование в отношении хозсубъекта, осуществляющего в Екатеринбурге продажу сырков творожных глазированных в магазине «Ваш дом». Факты, изложенные в заявлении частично подтвердились. За продажу сырков творожных с истекшим сроком годности и другие нарушения торговли, руководитель хозсубъекта привлечен к административной ответственности.


Другие материалы по теме: