В период паводковых вод существует потенциальная опасность загрязнения источников питьевого водоснабжения Екатеринбурга

30 марта 2005 (13:28)

«Из бюджета Свердловской области достаточно большие средства расходуются на предотвращение чрезвычайных ситуаций техногенного характера, что особенно актуально в период паводковых вод», – сообщила на сегодняшней пресс-конференции заместитель министра природных ресурсов Свердловской области Галина Пахальчак.

По ее словам, в период паводковых вод существует потенциальная опасность загрязнения источников питьевого водоснабжения городов области вредными химическими веществами и тяжелыми металлами. «К сожалению, в Свердловской области существуют брошенные собственником объекты, такие как Левихинский рудник, Дегтярский рудник, на которых производство прекратилось, а экологические поганки остались. И мы вынуждены поддерживать экологический баланс на брошенных, старых шламонакопителях. В период паводковых вод, если произойдет переполнение шламонакопителей, может произойти загрязнение источников питьевого водоснабжения. Сейчас мы держим ситуацию под контролем», – отметила Г. Пахальчак.

Дегтярский шламонакопитель связан с Волчихинским водохранилищем, служащим источником питьевого водоснабжения для Екатеринбурга. Поэтому уже в этом году более 50 млн. руб. направлено на предотвращение чрезвычайных ситуаций.

«Кроме того, в этом году мы предусмотрели большие средства для закрытия складов моноцитового концентрата в Красноуфимском районе. В перспективе мы планируем закрыть саркафагами все 14 аварийных складов, а в 2005 г. мы ставим задачу закрыть 2 склада, которые находятся в самом аварийном состоянии», – добавила Г. Пахальчак.


Другие материалы по теме: