Никелевые заводы Урала объединят и продадут

29 марта 2005 (23:59)

По заявлению директора по экономики и финансам ОАО «Уфалейникель» Михаила Агеева планируется присоединение ОАО «Режникель» к ОАО «Уфалейникель», с целью их дальнейшей продажи.


Как сообщил пресс-секретарь ООО КБ «Акрополь», (банк является основным акционером предприятий), со ссылкой на заявление М. Агеева, «реструктуризация предприятий проводится с целью их дальнейшей продажи АО «Кокс». Объединение и продажа предприятий пройдет в течении 2-6 месяцев».


Напомним, 80% пакет акций «Уфалейникеля» был приобретен банком «Акрополь» в конце апреля 2004 г. у челябинского бизнесмена Марка Лейвикова. Планировалось, что с приобретением «Уфалейникеля» «Акрополь» создаст единый производственный комплекс. Однако вывести из кризиса «Уфалейникель» не удалось.


В начале 2005 г. собственники «Уфалейникеля» и «Режникеля» вели переговоры с кемеровским ОАО «Кокс» о продаже этих активов. Сейчас переговоры остановлены.
Между тем, как сообщили в «ОАО «Режникель» «объединение и продажа новым собственникам не отразится на деятельности предприятий». Говоря об остановке производства летом 2004 г., в ОАО «Режникель», отмечают, что причиной стали увеличение цены на кокс, который является основным сырьем, а также относительно низкие цены на никель.


«Завод стал приносить убытки, и был вынужден остановить производство. На сегодняшний день ситуация на рынке изменилась и характеризуется повышением цен на никель и снижением цен на сырье», – комментируют на предприятии.


В ОАО «Режникель» подчеркнули, что завод готов возобновить производство при наличии оборотных средств. «В настоящее время оборудование находится в рабочем состоянии, штат сотрудников практически полностью сохранен. Сейчас лишь обеспечивается жизнедеятельность предприятия, поддерживается работа котельных и энергетических объектов. Мы заинтересованы в запуске завода, и для нас не важно, будет это старый владелец или новый. Лучше, если собственник будет иметь сырьевую базу», – сообщил начальник отдела по работе с персоналом ОАО «Режникель» Леонид Бедик.


Другие материалы по теме: