Госдепартамент США рекомендовал американским гражданам воздержаться от полетов рейсами авиакомпании «Уральские авиалинии»

31 марта 2005 (07:39)

По сообщению газеты «Бизнес», госдепартамент США рекомендовал американским гражданам воздержаться от полетов рейсами авиакомпании «Уральские авиалинии» «по операционным мотивам и по причинам безопасности». Однако пояснить, что послужило причиной для столь радикальных предписаний, в пресс-службе госдепартамента отказались.


Генеральное консульство США в Екатеринбурге подтверждает информацию о том, что Госдепартамент США, по представлению службы безопасности, рекомендовал американским гражданам воздержаться от полетов рейсами авиакомпании «Уральские авиалинии».


«Пока мы не комментируем ситуацию вокруг «Уральских авиалиний», мы ждем официального телекса из США. Но от комментариев мы не отказываемся, скорее всего, они будут завтра», – сообщили УрБК в генконсульстве.


По мнению представителя Минтранса России, ситуация весьма странная: «Подобные запреты периодически выпускаются, но всегда объясняется причина таких действий. Сейчас же причин для запрета просто нет». Источник напомнил, что в 1996 г. госдепартамент выдал похожую рекомендацию в отношении авиакомпании «Аэрофлот». Однако в той ситуации были обнародованы заключения комиссии по расследованию авиакатастрофы под Междуреченском, когда за штурвал самолета сел сын одного из пилотов.


«Обычно какой-либо перевозчик вызывает сомнения у властей с точки зрения безопасности, если он, например, не соблюдает действующие нормативные акты страны и ставит под угрозу жизнь людей», – считает директор по связям с общественностью авиакомпании «Трансаэро» Сергей Быхал. По его словам, «Трансаэро» выполняет много зарубежных рейсов, но с подобными проблемами не сталкивалась.


Между тем, генеральный директор «Уральских авиалиний» Сергей Скуратов заявил, что госдепартамент «явно погорячился с таким решением». По его словам, все произошло потому, что три недели назад авиакомпания вынуждена была отменить рейс Стамбул-Екатеринбург из-за недозагрузки: билеты на него купили лишь девять человек. «Среди них были два сотрудника консульской службы США. Мы извинились перед ними за доставленные неудобства и предложили вариант перелета с пересадкой в Москве, предоставили им хорошую гостиницу, организовали питание в ресторане, экскурсионную программу. Консульские работники отказались», – говорит Скуратов. «Замечу, что никаких проблем с безопасностью полетов в нашей компании нет», – добавил гендиректор «Уральских авиалиний».


По словам С. Скуратова, «Уральские авиалинии», безусловно, будут пытаться урегулировать вопрос. «Так просто мы эту ситуацию не оставим», – заявляет он.


Запрет американского госдепартамента может отрицательно сказаться на загрузке рейсов «Уральских авиалиний» – предупреждениям могут внять не только граждане США, но и резиденты других стран. Впрочем, Сергей Скуратов надеется, что решение госдепартамента не скажется на бизнесе компании. «В экономическом плане это на нас не повлияет», – уверен он.


Другие материалы по теме: