В ходе прокурорских проверок в Курганской области, должностным лицам органов местного самоуправления и муниципальных предприятий в 2004 году объявлено более 60 предостережений о недопустимости нарушения закона ЖКХ

31 марта 2005 (08:24)

Прокуратурой Курганской области на системной основе осуществляется надзор за соблюдением прав граждан в жилищно-коммунальной сфере. Основу надзорных мероприятий составляют проверки соблюдения конституционных прав граждан на благоприятные условия проживания. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Курганской области.

Проверками горрайпрокуроров выявлены многочисленные факты нарушений прав добросовестных потребителей коммунальных услуг, в связи с чем, широко используются методы гражданско-правового характера в защиту граждан. Практикуется также направление исков в интересах социально незащищенных категорий граждан.

На особом контроле прокуроров в 2004 г. также продолжала оставаться проблема обоснованности тарифов на коммунальные услуги и их соответствие требованиям закона. Большинством межрайгорпрокуроров выявлены нарушения законности, связанные с отсутствием независимой экспертизы, которая должна предшествовать введению тарифов в действие.

Всего, в ходе прокурорских проверок, должностным лицам органов местного самоуправления и муниципальных предприятий в 2004 г. объявлено более 60 предостережений о недопустимости нарушения закона, внесено 22 представления, к дисциплинарной ответственности привлечено 23 должностных лица, опротестованы 40 незаконных правовых актов, в интересах граждан заявлено в суд 11 исков, возбуждено 64 административных производства и 2 уголовных дела.


Другие материалы по теме: