«АиФ» и Сергей Рассадников: «Долевка» по-новому»

31 марта 2005 (13:10)

С 1 апреля вступает в силу новый закон об участии в долевом строительстве, призванный защитить интересы дольщиков, что совсем даже неплохо.


Однако кроме этого закон, по мнению экспертов, приведет к резкому сокращению объемов долевого строительства и скачку цен на недвижимость как минимум на 20%.


Надо отметить, что цены на жилье в Екатеринбурге и так растут в арифметической прогрессии. Средний рост цен за 2004 год составил почти 30%. Причиной тому служит огромный дефицит жилья. Темпы строительства, а это 20 процентов в 2004 году по сравнению с 2003 годом, ни в коей мере не отвечают потребности рынка. Основной тормоз - нехватка средств. Банки отказываются кредитовать строителей из-за непрозрачности этого бизнеса. Новый закон, по идее, должен был увеличить инвестиционную привлекательность строительства. Кроме того, депутаты Государственной думы пытались защитить права дольщиков. Сейчас их роль сводится к тому, что люди отдают деньги и ждут квартиру, не имея никаких гарантий, что та будет сдана в срок, в том виде, в каком оговаривалось, и по той цене.


Строители считают новый закон драконовским


Новый закон о долевом строительстве ограждает покупателей еще не построенных квартир и банки от недобросовестных строителей. Например, взять кредит компания-застройщик сможет только после получения разрешения на строительство и при наличии зарегистрированного договора о долевом строительстве, строитель может расторгнуть договор только через . суд, а дольщик - в одностороннем порядке, если, например, изменено назначение нежилых помещений или возникли проблемы со сроками строительства. На квартиру по закону должна действовать пятилетняя гарантия, а за задержку с передачей квартиры дольщику строитель платит штраф в 1/75 ставки ЦБ от цены договора в день. В случае, если квартира так и не будет построена, кредитовавший строительную компанию банк понесет солидарную ответственность перед дольщиком.


Однако даже добросовестные строители говорят, что эти меры «драконовские» и новый закон поставит крест на жилом строительстве. По словам генерального директора ЗАО «СМУ-3» Ильи Полищука, после вступления в силу нового закона долевое строительство станет абсолютно невыгодным застройщику. «Мы просто не будем строить жилье, переключимся на другие объекты», - заявил он в интервью корреспонденту «АиФ-Урал».


По мнению руководителя Уральской палаты недвижимости Рустема Гале-ева, раньше на рынке имела место быть ситуация, когда права дольщика были не защищены, а застройщик, наоборот, был не ограничен в правах. Новый закон переворачивает ситуацию с ног на голову. Теперь застройщик бесправен, что не может привести к положительным результатам.


«Сейчас в Екатеринбурге квадратный метр жилья стоит в среднем 850 долларов. Это, конечно, не Москва, но уже стабильное третье место в России по стоимости жилья. Необходимо увеличение темпов и масштабов строительства, а эту задачу пакет жилищных законопроектов практически не решает», - заявил Рустем Галеев на недавней пресс-конференции. В этой ситуации, по словам главы УПН, надо искать компромиссное решение.


Насколько вырастут цены на жилье - покажет время.


Кстати, уже сейчас группа депутатов и застройщиков разрабатывает поправки, которые должны смягчить некоторые моменты законодательства по отношению к застройщику. Правда, тут же активизировались защитники закона в прежнем виде. Действительно, при всех его минусах, к плюсам можно отнести то, что при его действии никак не возникла бы такая ситуация, при которой строительная компания собирает деньги, начинает строительство и вскоре его замораживает. В итоге дольщики остаются ни с чем. Что уж говорить о затягивании сроков сдачи, без этого не обходится практически ни одна стройка.


Пока идут споры о плюсах и минусах этого закона,становится понятно, что большую роль сыграет и то, как подойдут к его выполнению чиновники. Например, все договоры между дольщиком и застройщиком должны быть зарегистрированы в Главном управлении федеральной регистрационной службы по Свердловской области. Вероятно, за регистрацию придется заплатить от 500 до 800 рублей. Кроме того, по мнению генерального директора инвестиционно-строительно го предприятия «Город» Александра Умников? зная русские особенности, можно предположить, что с регистрацией договоров возникнет неразбериха Наверняка появятся огромные очереди, в регист рационной службе не будс хватать специалистов или они не будут знать, как ра ботать с документами.


В том или ином виде закон вступит в силу с 1 ап реля. Так или иначе жилье подорожает. Время покажет, насколько сильно взлетят цены, и поможет ли закон строительству или наоборот, навредит ему. К сожалению, недавний опыт монетизации показывает, что не всегда законы, принятые депутатами, которые руководствовались самыми благими намерениями, приводят к положительным результатам.


«АиФ-Урал» будет следить за развитием событий.


Другие материалы по теме: